А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

7-8 июля 2012 - бизнес и политика в СМИ

7-8 июля 2012 принятие языкового законопроекта стало «сюрпризом недели» и главным событием для всех основных СМИ.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Телеканалы отметили, что футбольные баталии в Украине уступили место политическим. Уже несколько дней во многих городах проходят митинги в защиту прав украинского языка. Причина – принятый парламентским большинством языковой законопроект.

Телеканалы подробно восстановили хронологию этих событий, сообщив, что за принятием законопроекта последовали массовые акции протеста, отставка Владимира Литвина и Николая Томенко, а также заявление Виктора Януковича о возможности роспуска парламента.

Спустя два дня парламент отказывается отправлять Владимира Литвина в отставку. Перспектива досрочных выборов – в сентябре, а не октябре, как положено – исчезает.

«Интер» сообщил, что на этом деятельность народных избранников не закончилась, поскольку не исключено, что в августе депутаты могут собраться на внеочередную сессию. «Нам предстоит еще в период летний принять ряд очень важных для государства законов. Быстрее всего, выйдем с предложением провести внеочередную сессию в конце июля или начале августа», – сообщил Александр Ефремов.

ТРК «Украина» отметил, что языки национальных меньшинств уже были защищены, поскольку Закона УСРР о языках пока еще никто не отменял. «В работе государственных, партийных, общественных органов, предприятий, учреждений и организаций, расположенных в местах проживания большинства граждан других национальностей могут использовать наряду с украинским и их национальные языки», – сказано в документе.

В сфере финансов СМИ отмечали, что торговля акциями через интернет становится все более популярной среди украинцев. Ценные бумаги покупаются черех брокерскую компанию, после чего покупатель становится акционером предприятия. При этом доступ к фондовой площадке оперативно можно получить через всемирную паутину.

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

В печатных СМИ можно выделить две темы: анализ парламентского кризиса в Украине и подготовка к выборам партии «Наша Украина» во главе с Виктором Ющенко.

Пресса продолжала анализировать назревший в стране парламентский кризис, констатировав, что его заморозили до конца июля в связи с нежеланием сторон срочно преодолевать разногласия. Об этом свидетельствуют заголовки: «Подвешенный» язык» («Вечерние вести»), «По закону не получается» («Коммерсант»). Последнее издание отметило, что под занавес работы ВР серьезные угрозы спикеру ВР Владимиру Литвину прозвучали со стороны фракции ПР.

«Топорную» работу в этом вопросе со стороны ПР прогнозирует и газета «Зеркало недели. Украина».

Еженедельник «Фокус» пытался выяснить, кому помогут акции протеста против языкового закона в предвыборной кампании, придя к выводу, что возможно оппозиции, но только в случае быстрого избрания правильной стратегии. В то же время политолог Тарас Березовец заявил изданию, что «языковая тема» – это только часть плана по мобилизации электората и выхода на заданный лидерами ПР рубеж на выборах в 35% голосов.

«Бизнес» убеждает, что в игре «парламентский кризис» Владимир Литвин пока побеждает на всех досках. По данным издания, даже принятые во время отсутствия спикера в зале заседания лоббистские законопроекты без подписи Литвина останутся просто бумажками. Писали печатные издания об объединении партии «Наша Украина» с УНП и КУН, а также с рядом общественных организаций. Большинство изданий («Известия в Украине», «Экономические известия»), освещая это событие, ограничились новостными материалами.

«Сегодня» и «Коммерсант» сделали особые акценты на этом событии. Первое издание пыталось опровергнуть мнение о том, что создаваемый проект подвластный.

Второе – опубликовало интервью с лидером нового оппозиционного проекта Ющенко, где он заявил, что возможно представители объединения остановятся на названии «Наша Украина-Украинская оппозиция» и планируют на предстоящих выборах получить около 7% (50-60 человек в парламенте).

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии