А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Ефремов: чтобы не вызывать беспокойства, Жилищный и Трудовой кодексы будут рассмотрены после выборов

'Ефремов:На брифинге 3 сентября лидер регионалов в Верховной Раде Александр Ефремов проговорился, что вопросы принятия Трудового и Жилищного кодекса в нынешнем созыве рассматриваться не будут.

«Вряд ли на этой сессии поднимутся вопросы законопроектов, которые смогут вызвать волну беспокойства в государстве, но это актуальные вопросы и в течении следующих созывов нам придется обсудить эти темы», - сообщил нардеп.

По его словам, пока будет отложен и вопрос о внедрении рынка земли. «Мы сделали это умышленно, поскольку над ним работают специалисты. Рано или поздно Украине придется определиться, по какому направлению земельного рынка мы будем двигаться дальше».

По мнению экспертов, проект нового Трудового кодекса содержит нормы, которые ущемляют права наемных работников. Так, по словам заведующей отделом Института медицины труда Антонины Максимовой, «фактически рабочий становится подневольным, зависящим от прихотей работодателя». Она также обратила внимание на увеличение в проекте закона испытательного срока до полугода, возможность увольнять работника за две недели (на малых предприятиях), право работодателей самостоятельно принимать нормативные акты, обязательные для выполнения сотрудниками.

Также работодатели смогут получить право увольнять матерей и отцов-одиночек. Всего в предлагаемой редакция Трудового кодекса содержатся 11 причин для увольнения.

Проект Жилищного кодекса был принят в первом чтении еще в конце 2010 года. Но дальше парламентарии идти пока не решились. Проголосованная редакция кодекса также вызывает большие опасения у экспертов и общественности. Одиозными нормами проекта ЖК являются обязательное создание объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), и норма о возможности снесения домов при возникновении «общественной необходимости», и введение пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии