DataLife Engine > Экономика > Жвания недоволен, что олигархи покупают газ дороже, чем крестьяне

Жвания недоволен, что олигархи покупают газ дороже, чем крестьяне

Жвания недоволен, что олигархи покупают газ дороже, чем крестьянеДавид Жвания обвинил в экономических бедах Украины систему при которой олигархи покупают газ для своих промышленных предприятий по более дорогой цене, чем простые селяне.

По мнению нардепа именно тот факт, что население платит за газ дешевле, чем промышленные предприятия (в своем большинстве входящие в олигархические холдинги) не позволяет построить в Украине государство и рыночную экономику. Об этом, Жвания заявил в эфире Первого национального канала.

«Как только кто-то принял решение, что для населения должен быть специальный тариф, это сразу нарушило всю логику государствостроения, формирование рыночных принципов. И после этого все валится. Государство не может содержать избыточную часть того, что называется «цена на газ для местного населения» - считает Жвания.

По мнению народного депутата ситуацию, когда крестьяне платят за газ меньше, чем собственники крупных заводов необходимо немедленно устранить: «Ведь если эту проблему никогда не решить, мы всегда будем нищими. Если не поставить на место основные принципы рыночных отношений» - заявил Жвания.

Интересно, озвучивал ли эти мысли Давид Важаевич в ходе избирательной кампании в селах Овидиопольского и Беляевского районов Одесской области? Напомним, что эти сельские районы входят в состав избирательного округа №140 в котором Жвания был избран нардепом нового парламента.



Вернуться назад