А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Бизнес и политика в фокусе СМИ 15-16 сентября 2012

15-16 сентября 2012 главными темами СМИ стали итоги форума Ялтинской европейской стратегии и ситуация по делу Юлии Тимошенко.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Наиболее полно и критично о саммите YES подали информацию ТРК «Украина» и «5 канал».

Телеканалы отметили, что саммит не прошел без стандартного политического вопроса – дела Юлии Тимошенко. ТРК «Украина» отметил, что «аппетит всем испортил еврокомиссар Штефан Фюле», который первым поднял вопрос о политических заключенных. Украинское руководство о политике говорило мало. «5 канал» подчеркнул, что ответом на все политические вопросы были заявления об экономических достижениях правительства.

Виктор Янукович, в свою очередь, заявил о выстраивании модели сотрудничества с Таможенным союзом, а также об изучении приемлемых форм интеграции. Это разозлило европейских чиновников. ТРК «Украина» подал синхрон Ха-вьер Соланы и Карла Бильдта, которые заявили, что невозможно «вступить во все сразу».

Телеканал также отметил, что гостья форума, 66-ой госсекретарь США Кондолиза Райс, проигнорировала совместную фотосессию и не проводила встреч с Виктором Януковичем.

«Интер», в свою очередь, отметил, что Янукович встретился со многими влиятельными политиками и выразил уверенность в возобновлении продуктивного диалога между Украиной и ЕС после парламентских выборов.

Ситуацию по делу Юлии Тимошенко телеканалы осветили в контексте обыска в ее палате, а также интервью бывшей сокамерницы экс-премьера Юлии Абапловой.

ТРК «Украина», «5 канал» и «1+1» кратко описали ситуацию с обыском в палате Юлии Тимошенко, но зато в деталях рассказал о показаниях ее бывшей сокамерницы. Наиболее критично к освещению информации подошел «5 канал», подав при этом анализ психолога и мнение правозащитника. Психолог проанализировал видео пресс-конференции и сделал вывод, что речь не была спонтанной, а хорошо заученной, а правозащитник отметил, что в истории независимой Украины организация брифинга заключенной – прецедент.

Широкое распространение в контексте дела Юлии Тимошенко также получили заявления Николая Мельниченко, который пообещал предъявить якобы имеющиеся у него доказательства причастности экс-премьера к убийству бизнесмена Щербаня. В партии «Батьківщина» в ответ сообщили, что перед этим Мельниченко предлагал им информацию о непричастности Тимошенко.

«Интер» и «1+1» сообщили о введении утилизационного сбора на российские автомобили – ответ на аналогичные действия Кремля. Отечественные автопроизводители утверждают, что ответные меры Киева получились крайне невнятными и неэффективными.

Так же пресса анализировала наружную рекламу. Отмечалось, что гораздо активнее используются такие элементы дизайна как объемные буквы, а оформление витрин превратилось в настоящее искусство. Сегодня изготовление фасадных вывесок требует творческого подхода, т.к. именно они говорят о солидности фирмы или бренда и о вкусе ее руководства. Непоследнее место занимает и реклама на автомобиле полагают эксперты.

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

В печатных СМИ можно выделить две темы: итоги ялтинской конференции и ситуация по делу об убийстве Евгения Щербаня.

Только «Коммерсант», «Комсомольская правда в Украине», «Известия в Украине» и «Вечерние вести» подводили итоги ялтинской конференции, которая завершилась в воскресение, 16 сентября.

«Коммерсант» сконцентрировался на последних днях конференции, сообщив о присутствии внушительной российской делегации и добавляет, что представители РФ обещали Украине материальную поддержку после вступления в Таможенный союз.

Издание также опубликовало интервью европейского комиссара по вопросам расширения и политики добрососедства Штефана Фюле, в котором он заявил о нежелании Президента Украины Виктора Януковича понимать просьбы ЕС.

«Комсомольская правда в Украине» обратила внимание на обсуждение возможного финансового кризиса в Европе, указав, что в Ялте пообещали затишье перед штормом. Издание активно цитировало премьер-министра Николая Азарова, который заверил читателей в устойчивости украинской экономики, которую обеспечивают профессиональные финансовые управленцы.

«Известия в Украине» опубликовали критическое мнение политолога Михаила Погребинского относительно самой конференции. Он читает, что на самом деле, несмотря на присутствие действительно авторитетных и интересных участников, это мероприятие на 90% сводится к позированию Виктора Пинчука с сильными мира сего.

Более популярным в прессе было заявление экс-майора Николая Мельниченко о наличии у него на пленках доказательств причастности Юлии Тимошенко к убийству Евгения Щербаня.

«Коммерсант» и «Сегодня» констатировали, что фактически Мельниченко и Тимошенко схлестнулись в пока что словесной перепалке, соответственно озаглавив материалы: «Экс-майор VS Юля» («Сегодня»), «Слушать подано» («Коммерсант»).

«Известия в Украине» опубликовали интервью Мельниченко, в которых он заявил о готовности передать необходимые пленки в Генпрокуратуру Украины.

Стоит обратить внимание на статью «Кто уйдет из Кабмина» в газете «Сегодня», где прогнозируется увольнение двух министров после парламентских выборов. По данным издания, первым уйдет глава МЧС Виктор Балога, который уже сообщил о своих намерениях покинуть ведомство, вторым – министр ЖКХ Анатолий Близнюк, для которого, как пишет газета, ВР станет почетной пенсией.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии