А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Экономика и политика в обзоре СМИ 19 сентября 2012

19 сентября 2012 главными темами в СМИ стали: решение Хозяйственного суда Киева по иску Министерства обороны России и реакция общественности на принятие в первом чтении законопроекта о клевете.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Некоторые телеканалы («Интер», «1+1», «5 канал», «СТБ») сообщили о возмущенности украинской общественности в связи с принятием в первом чтении закона о клевете. Телеканалы подали сбалансированные сюжеты с синхронами противников и сторонников закона.

Не мешать работе журналистов и международных наблюдателей призвал на Совете регионов президент, подчеркнув, что выборы должны пройти честно. От местных чиновников он потребовал забыть о своих политических симпатиях и сосредоточиться на организационных вопросах.

Синхрон президента о том, что на первом месте, несмотря на жесткую политическую конкуренцию, должны быть национальные интересы, подали ТРК «Украина» и «Первый национальный».

Заседание Кабинета Министров телеканалы подавали в контексте обсуждения роста экономики. Николай Азаров отметил, что, несмотря на рост ВВП с начала года на 1,5%, строительство отстает. Темпы возведения других объектов после строительства под Евро-2012 замедлились, и хуже всего ситуация обстоит в Крыму, Киевской и Житомирской областях. Премьер поручил губернаторам провести детальный анализ причин такой ситуации.

О решении Хозяйственного суда Киева относительно выплаты долгов ЕЭСУ Минобороны РФ сообщили «Интер», ТРК «Украина», «1+1», ТВi, «СТБ» и «Первый национальный». Суд частично удовлетворил иск Министерства обороны РФ к Кабинету Министров, и теперь из бюджета придется выделить свыше 3 млрд. гривен. Телеканалы отметили, что участники процесса отказались комментировать решение суда.

Только ТВi подал синхрон Александра Турчинова, который считает такое решение политтехнологией, направленной против Юлии Тимошенко, и предполагает, что после парламентских выборов долг будет списан.
«1+1», ТРК «Украина», «СТБ» и «Первый национальный» также сообщили о начале строительства линии электропередач «Ривненская АЭС» – ПС «Киевская». Виктор Янукович в центральной диспетчерской «Укрэнерго» в Киеве торжественно открыл строительство установки первой опоры линии 750 киловатт «Ривнен-ской АЭС», подстанции «Киевская». Власти надеются получить миллиард гривен экономии ежегодно.

ТВi сообщил, что Украине придется платить на 16 долларов больше за российский газ, для четвертого квартала цена будет составлять 432 доллара за тысячу кубометров газа.

О выходе на пенсию главы Верховного суда Украины сообщили только ТВi и «Первый национальный». Петр Пилипчук подал заявление об отставке. ТВi отметил, что в медиа ранее писали о том, что его место может занять нынешний председатель Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Владимир Фесенко.

Пресса анализировала ход правовой реформы. Отмечалось, что юридические услуги все более востребованы – прежде всего, речь идет про комплексное юридическое обслуживание фирм и досудебное урегулирование споров. Но к помощи юристов все чаще обращаются и простые граждане, особенно когда нужно составить апелляционную жалобу.

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

Печатные СМИ анализировали решение суда по иску Минобороны РФ о взыскании с Кабмина долга корпорации ЕЭСУ, которую на момент возникновения задолженности возглавляла Юлия Тимошенко. Напомним, 19 сентября Хозяйственный суд Киева частично удовлетворил иск, обязав Кабмин выплатить из госбюджета долг корпорации ЕЭСУ в размере $390 млн.

Большинство газет опубликовали репортажи из зала суда, активно цитируя сторону ответчика, который заверил, что никаких гарантий по долгах ЕЭСУ правительство не давало.

Газета «Сегодня» конкретизировала, что решением столичного суда, кроме взыскания долга, нынешний Кабмин признан правопреемником правительства Павла Лазаренко, которое якобы выдало поручение России. Но, по данным источника издания, украинское правительство не будет сидеть сложа руки– пишет издание и подчеркивает, что выплачивать долг должно не государство.

«Комсомольская правда в Украине» разделяет это мнение и добавляет, что власть, скорее всего, затаскает это дело по судам.
Кроме того, издание намекает, что доказательная база у РФ слабая – только документ с подписью Лазаренко, якобы подтверждающий госгарантии тогдашнего Кабмина – сообщил сотрудник Национального института стратегических исследований Павел Рудяков.

«Известия в Украине» сообщают, что решение суда по долгу ЕЭСУ может быть использовано в деле, возбужденном год назад СБУ против Тимошенко. По словам экс-заместителя генерального прокурора Николая Обихода, СБУ будет использовать решение Хозяйственного суда.

Стоит обратить внимание на интервью главы Миниэкономразвития Петра Порошенко газете «Коммерсант», в котором он заявил, что даже после победы на мажоритарном округе в Виннице может остаться в Кабмине.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии