А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Политика и спорт в обзоре СМИ 25 сентября 2012


25 сентября 2012 СМИ анализировали медийный протест против законопроекта о клевете, ситуацию в экономике и спорте.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Основной темой на телевидении стало проведения онлайн-протеста украинских изданий против принятия документа, позволяющего посадить «за неосторожное слово» на пять лет. Телеканалы подали скриншоты размещенных на сайтах баннеров с призывом не допустить принятие законопроекта, а также разместили электронные адреса и телефоны депутатов, голосовавших за законопроект.

ТРК «Украина» и «1+1» отметили, что такие инициативы в правительстве также не поддерживают, подав синхрон Бориса Колесникова. «В этом нет здравого смысла, это чистый идиотизм», – заявил вице-премьер. «1+1» отметил, что Янукович еще не выразил своей позиции относительно этого закона. Впрочем, как сообщает «Украинская правда» сегодня в Нью-Йорке президент заявил, что Виталий Журавский отзывает свой законопроект благодаря его вмешательству.

ТРК «Украина», «Интер», «1+1», «СТБ» и «Первый национальный» сообщили о приезде Виктора Януковича на 67-ое заседание Генассамблеи ООН. Телеканалы в основном сообщали о встрече президента с руководством компании «Шеврон» и «Экссон-мобил», которые собираются добывать сланцевый газ на двух участках. Речь идёт о разработке глубоководного шельфа Чёрного моря на границе с Турцией и Румынией, а также Олешской площади в Прикарпатье.

Телеканалы подавали оптимистические синхроны вице-президента компании «Шеврон» Иена Макдональда о создании большого количества рабочих мест и министра экологии и природных ресурсов Эдуарда Ставицкого об объемах добытого газа.

О посещении Николаем Азаровым выставки современного оборудования сообщили ТРК «Украина», «Интер», «СТБ» и «Первый национальный». Телеканалы подали синхрон премьер-министра, где он заверил, что на 2013 год будет сделан большой государственный заказ по переоснащению медучреждений качественной техникой, которая производится в Украине. «Мы можем многое делать сами и не тратить средств на приобретение за рубежом», – на оптимистичной ноте закончил сюжет «Интер», цитируя Азарова.

«5 канал» и ТВi сообщили, что в Министерстве иностранных дел Украины продолжают не верить, что сенаторы США сознательно голосовали за резолюцию по Украине. Напомним, что в резолюции призывалось немедленно освободить Юлию Тимошенко, а также запретить въезд в США всем украинским чиновникам, причастным к преследованию оппозиционеров. Телеканалы подали синхрон директора департамента информационной политики Олега Волошина, который считает, что резолюция не принималась большинством.

О конфликте между главой Высшего совета юстиции Владимиром Колесниченко и Андреем Портновым сообщил ТВi. Глава ВСЮ заявил, что Портнов ведет против него информационную войну через публикации в издании «Закон и Бизнес», и пригрозил подать на издание в суд.

Только «5 канал» подал опровержение оппозицией слов Леонида Кожары о том, что Тимошенко призывала ЕС не предоставлять Украине перспектив членства. Также только «5 канал» сообщил об ухудшении состояния здоровья Юрия Луценко в Менской колонии.

ТРК «Украина» и «Первый национальный» подали результаты социсследований, отметив, что граждане все больше отдают предпочтение новым политсилам. Впрочем, по результатам исследования первую тройку занимают отнюдь не новые партии – ПР (26,7%), Объединенная оппозиция (15%) и КПУ (11,4%). Далее следуют партии УДАР Виталия Кличко (11,1%) и «Украина – вперед!» (6,9%).

Говоря о Кличко, пресса не забыла и спортивных событиях. Отмечалось, что растет популярность не только бокса, но и смешанных единоборств. Высказывалось мнение, что и у нас может состояться турнир по боям без правил, а если в нем примут участие такие звезды как Рэнди Кутюр, то это будет способствовать развитию этого спорта.

Материалы, похожие на проплаченные, подал телеканал «Интер» (заявления Арсения Яценюка о намерении подготовить программу о выдаче доступных кредитах на жилье и сельхозтехнику).

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

Большинство газет опубликовали материалы, в которых описали начало акции протеста в Интернет-пространстве, а выразила протест черной титульной страницей только «Украина молодая».

«Коммерсант» сообщил, что акция протеста против законопроекта продолжится 27-28 сентября выходом нескольких еженедельных изданий с белыми обложками без текста. Сегодня, по данным издания, ряд львовских газет выйдет с белыми полосами.
«Украина молодая» напоминает, что протест завершится 1 октября под стенами ВР, где запланирован митинг против закона о клевете. В этот день, как пишет газета, согласительный совет ВР будет решать, когда ставить закон Виталия Журавского на второе голосование.

«Сегодня» констатирует, что по закону о клевете «бьют» Интернет-флэшмобом и напоминает, что уголовная ответственность за клевету существовала в советском Уголовном кодексе. При этом издание не считает, что законопроект снимут с регистрации, а прогнозирует только существенную доработку документа.

«День» предупредил читателей, что пора думать и действовать, пока «это еще не под запретом». Также издание сообщает, что в большинстве стран Европы клевета действительно является уголовным преступлением, но там нет проблем с соответствующим законом.

Следует обратить внимание на статью «Страну готовят к распродаже» в газете «Коммерсант», где сообщается о подготовке масштабной продажи государственных предприятий. По данным издания, в перечне запрещенных к приватизации останутся менее 300 предприятий, остальные 1200 компаний будут исключены из списка.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии