А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Как правильно выполнять сторно-операции в 1С Бухгалтерия


Работа бухгалтера в программе 1С Бухгалтерия подразумевает, что он будет сталкиваться с разными ситуациями во время исполнения служебных обязанностей. Некоторые из них подразумевают сторнирование ранее введенной информации. Это может быть как при ведении налогового, так и бухгалтерского учета. Типичные ситуации, например, когда покупатель возвращает приобретенный товар, могут обрабатываться при помощи алгоритмов, которые заложены в документах по этим операциям.

При выполнении подобных операций в ручном режиме следует обратить внимание на несколько моментов. Так, кроме налоговых и бухгалтерских проводок бухгалтеру нужно выполнять сторнирование в регистрах накопления.

Подобным регистром, например, может быть «Выпуск продукции и услуг в плановых ценах (бухгалтерский учет)». В этом регистре присутствует документ «Корректировка записей регистров». Он находится под пунктом меню «Операции» и предназначен, в том числе, для изменения записей регистров. Он позволяет не только вносить корректировки в ручном режиме, но и полностью отсторнировать движения выбранного документа. Для использования этой функции нужно на вкладке «Заполнение движений» активировать пункт «Использовать заполнение движений». Происходит это путем выставления флажка возле него.

В этом случае пользователь получит доступ к табличной части документа «Заполнение движений». Там может быть отмечена такая информация, как выполняемые действия, документы, которые основываются на них, а также (в случае необходимости) примечания. При этом столбец «Действия» должен быть полностью заполнен. Действия же могут быть двух видов: предопределенными и подключаемыми. Первые входят в пакет типового решения, а вторые — при наличии внешних обработок.

Для исполнения операции сторнирования в 1С Бухгалтерия нужно перейти к столбцу «Действия» и указать в нем «Сторно движений документа». Затем необходимо там выбрать соответствующий документ из перечисленных в колонке «Документ».

После этого остается нажать кнопку «Заполнить движения». Эту операцию вы можете увидеть на рисунке ниже.

В результате проделанных манипуляций будут созданы движения по регистрам бухгалтерии и регистрам накопления, которые будут аналогичны движениям в исходном документе с той лишь разницей, что значения будут отрицательными. Если же документ, подвергшийся операции сторнирования содержит движения по регистрам расчета или по регистрам сведений, информация движения будет проигнорирована. При этом результаты сторнирования будут показаны на соответствующих вкладках в документе, как это показано на скриншоте.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии