А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Рынок недвижимости: лед тронется?

'РынокПрограммы доступного жилья для украинцев в 2014 продолжат работать, но скорее всего с такими же пробуксовками как и в предыдущие годы. Впрочем, это все же лучше, чем ничего.

В государственном бюджете на текущие 12 месяцев заложено 730 млн. гривен на различные льготы для граждан, уже отчаявшихся самостоятельно приобрести квартиру. Наиболее известная и разрекламированная программа для молодых семей. Однако в 2013 году Молодежный фонд выдал только 420 кредитов. Понятно, что с такими темпами молодежь еще долго будет оставаться без собственной крыши над головой.

Проблема усиливается тем, что мало кто из работающих украинцев может похвастаться достойной «белой» зарплатой, справка о которой нужна не только при оформлении ипотеки в коммерческих банках, но и для государственных фондов. Многие работают вообще не официально.

В этих условиях спасительной соломинкой выглядит новость, сообщенная украинским президентом в конце минувшего года, после визита в КНР. Согласно достигнутым договоренностям, Государственное ипотечное учреждение будет прокредитовано на 15 миллиардов американских долларов. Финансы предоставит китайская компания CITIC Construction в течении 15 лет. Украина в свою очередь предоставит китайцам земельные участки, которые уже сегодня позволяют приступить к строительству 194 домов в различных регионах страны. У китайских инвесторов весьма амбициозные планы – предоставить бесквартирным украинцам до 200 млн. квадратных метров жилья.

Таким образом есть надежда, что строительный бум сделает востребованным и связанный с рынком недвижимости бизнес. Благо он уже развит у нас – например, квартирный переезд по Киеву, позволяющий новоселам комфортно перевести свою мебель на новую квартиру с опытными грузчиками и специальным транспортом.

Проблема безденежья наших граждан будет решена за счет реализации квартир через механизм аренды. Размер арендной платы будет рассчитан так, чтобы позволить в течении 15 лет выплатить и саму стоимость квартиры и проценты за пользование кредитом. После выплаты всей суммы арендатор превратится в полноправного хозяина жилой площади путем переоформления документов на его имя.

Более того, если даже он передумает жить в полученной в аренду квартире, то при выезде из нее он получит определенную компенсацию за уплаченные финансы за время проживания в ней.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии