А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Какие игрушки нужны детям? – мнения психологов разделились


'КакиеВ экс-СССР начинают пересматривать отношение к детским играм, способным вызвать приступы агрессии. Очередным толчком стал расстрел одноклассников, в который совершил старшеклассник в Москве.

В Украине пока таких случаев не зафиксировано, но ведь и в России долгое время полагали, что такое возможно только в Америке. Поэтому возможно стоит присмотреться к опыту и наработкам соседей, уже столкнувшихся с этой бедой.

Уже стало очевидно, что немалую роль в формирование асоциального поведения подростков играют компьютерные игры. Хотя единого мнения здесь нет. К сожалению, в Украине не проводилось серьезных исследований на эту тему. Впрочем, как и в РФ. Мнения же западных исследователей разделились. С одной стороны зафиксировано немало случаев, когда преступниками становились люди, увлекавшиеся разного рода компьютерными «стрелялками». С другой – еще 12 лет назад согласно правительственным данным США стало известно, что только 12% из тех, кто устраивал расстрелы в школах, увлекались компьютерными играми. При этом еще 51% любили фильмы со сценами насилия или книги. Остальные же 37% по информации американского департамента образования вообще не были замечены за такими увлечениями.

Однако, за 12 лет многое могло измениться, особенно у нас – в начале 2000-х годов в Украине даже не во всех семьях были домашние компьютеры. Возможно, потому только сейчас для нас становятся шоком массовое насилие в школах.

Психологи сходятся в одном: ключевую роль играют отношения в семье – какая атмосфера создана для ребенка в доме. В том числе, какие игрушки формируют его психологию. Развивающие игры такие как конструктор Лего помогает ребенку творчески подходить к играм, что переносится и в подростковый возраст. Разнообразие Лего в Украине: http://constructors.com.ua, позволяет подобрать игру как для мальчика, так и для девочки.

Расходятся же они в том, как на самом деле влияют игры на неокрепшее сознание детей? Некоторые специалисты наоборот полагают, что с помощью «шутеров» подростки наоборот снимают накопившееся раздражение и агрессию. Тем более, что по результатам исследований, проведенных Entertainment Software Association (объединение производителей игр США) только одна треть активных игроков (32%) – это дети и подростки.

В свою очередь врачей больше беспокоит малоподвижный образ жизни «геймеров». Так уже в возрасте 10 лет многие школьники имеют «игровой» опыт в 4-6 лет. А уже в 5-м классе школы 80% увлекаются играми на компьютере. Столь раннее пристрастие редко вызывает зависимость в таком возрасте (она обычно приходит уже в подростковый период или даже в зрелости), но влияет на физическое состояние. Малоподвижность с детства плохо влияет на моторику, здоровье спины и другие показатели человеческого организма.

0 коментарів