А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Беженцы с Юго-Востока пока не спасают строительство и рынок недвижимости Киева


'БеженцыВоспрянувшие было риелторы, продавцы столичной «вторички» и строители обманулись в своих ожиданиях. Надежды на то, что беженцы с Юго-Восточной Украины оживят, находящийся при смерти, киевский рынок недвижимости не оправдались.

На самом деле, такие ожидания имеют под собою основания – с Донецкой и Луганской областей уезжают не только беженцы, успевшие схватить только детей и документы, но и представители небольшого и среднего бизнеса, топ-менеджеры крупных компаний и другие достаточно обеспеченные люди. Однако и они заняли выжидающую позицию – наблюдая за РН Киева и намереваясь дождаться дальнейшего снижения цен на квартиры.

И не напрасно – за 5 месяцев текущего года цены на жилье в столице снизились на 5,1%. Играет на руку потенциальным покупателям и начинающаяся паника среди продавцов недвижимости, которые начали понимать, что замерший рынок недвижимости – это не просто затянувшееся «сезонное явление» и держать цены уже нет смысла. События в Донбассе еще долго будут сказываться на всей украинской экономике.

При этом, спрос на стройматериалы особенно активно ощущается в Интернете. Интернет-магазины предлагают более гибкие цены и отличный выбор – например: http://alkiv.ua/. Приобрести утеплитель, сантехнику, обои и штукатурку, как и другие материалы для строительства и ремонта здесь можно выгоднее и с доставкой на дом.

Особенно, когда речь идет о покупателях жилья в новостройках, которые сегодня все же популярнее вторичной жилой недвижимости, несмотря на необходимость ремонта, в то время, как во многой «вторичке» можно жить сразу же после покупки.

Тем не менее, факт остается фактом – только в мае 2014 цены на вторичное жилье упали на 2% в долларовом эквиваленте. Этот сегмент РН кое-как выживает за счет покупателей, не доверяющих банкам и строительным компаниям, после известных скандалов с инвесторами новостроек. Кстати, именно кредитно-финансовые учреждения (банки и кредитные союзы) также существенно тормозят оживление РН в Киеве – банкротства и ликвидация проблемных банков и ограничения на выдачу депозитов уже сказались на покупательной способности украинцев.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии