А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Украинцы стали покупать рациональнее и современнее


'УкраинцыЭкономический кризис и нестабильный валютный рынок учат граждан Украины платежной дисциплине и способам экономить за счет новых способов шоппинга.

Прежде всего, отечественный потребитель отказался от покупки в кредит разного рода модных смартфонов и другой электроники. Платежная дисциплина выходит на первый план и планирование семейного бюджета становится необходимостью. Поэтому главными пострадавшими в этой ситуации стали не только продавцы модных аксессуаров и дорогие бутики, но и кафе и рестораны. Украинцы стали гораздо более рациональными вр всех сферах потребления.

Как показывают результаты опросов и исследований, изменилось и само поведение украинского покупателя. Он теперь тратит на покупку того или иного товара гораздо больше времени – за счет более тщательного выбора и за счет траты на транспорт, т.к. не идет просто в ближайший универмаг или супермаркет, а едет в гипермаркеты, где предлагают дисконты на покупку.

Все активнее потребители используют интернет сервисы. Многие товары можно купить на западных интернет-аукционах - таких как eBay или Amazon. Такая покупка, может сэкономить значительные суммы денег. Даже для неопытных пользователей это не проблема, благодаря сервисам как Big-Basket - http://big-basket.net, осуществляющим доставку нужных товаров из США с очень удобной системой оплаты.

Украинцы по возможности экономят и на товарах первой необходимости – лекарствах и еде. Это отразилось на структуре расходов среднестатистической украинской семьи.

По данным Государственного комитета статистики доля расходов семейного бюджета на продукты питания сократилась с 39,2% до 37,6%, а на лекарства и прочие медицинские услуги – с 5, 7% до 5%. Вынуждены граждане экономить и на транспорте – с 12,4% до 10,4% уменьшилась доля трат в общем бюджете на эту сферу.

Зато экономическая ситуация в государстве вынудила всего за полгода 2014 года увеличить траты на коммунальные услуги – с 11,2% до 12,9%.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии