А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Депутаты британского парламента смогут голосовать по видеоконференции

Видеоконференция добралась до одного из самых закрытых и традиционных мест планеты: британские парламентарии всерьез рассматривают возможность голосовать на пленарных заседаний удаленно с помощью видеоконференцсвязи и вот-вот должны принять решение по этому вопросу.


Если англичане решат. что нововведению - быть, то мир получит прецедент, который в скором времени сможет стать массовым - голосование депутатов в режиме видеоконференции.


Мотивация авторов законопроекта вполне понятна. Они утверждают, чтобы значительная часть работы депутата, в особенности депутата-мажоритарщика - это поездки по стране, общение с людьми, углубление в реальность и проблемы избирателя. Между тем, регулярные заседания парламента, присутствие на которых обязательно, заставляют ограничивать себя в отъездах, или же тратить массу бюджетных средств на постоянные переезды. Видеоконференция позволяет легко и экономно решить эту проблему. В случае, если закон примут, депутаты смогут принимать участие в обсуждениях, парламентских дискуссиях, высказывать свое мнение, задавать вопросы, вносить идеи и даже голосовать удаленно, с помощью ПО для видеоконференций, встроенного в их телефон, планшет и ноутбук.


Таким образом народный избранник сможет задерживаться в командировках и не возвращаться из них каждый раз, когда этого требует процедура.


Опасения оппонентов вполне закономерны: обеспечит ли видеосвязь должное качество связи и безопасность информации? Специальная отраслевая комиссия уже ищет ответ на этот вопрос, а лоббисты видеоконференцсвязи в один голос заявляют, что проблем с этим быть не должно. Представители немецкой компании DEKOM, эксперта в области решений видеоконференцсвязи, прокомментировали нам эту ситуацию и уверили, что видеоконференция отлично справится с возложенными на неё задачами:


"Мы уже более 15 лет занимаемся внедрением у установкой систем видеоконференцсвязи для бизнеса, государственных органов, образовательных и медицинских учреждений и за это время имели возможность убедиться, что видеоконференция решает все задачи, которые перед ней поставлены. Высокое качество изображения - краеугольный камень профессиональных решений, именно это отличает их от любительских програм для видеосвязи с масс-маркета. Безопасность и сохранность данных - второй важный аспект, который является примуществом ВКС, мы достигаем такой безопасности, используя выделенные сервера или коммуникацию peer-to-peer.

0 коментарів