DataLife Engine > Пресс-релизы > Киев делает ставку на электрическую энергию

Киев делает ставку на электрическую энергию


Киев делает ставку на электрическую энергиюДля того, чтобы получить своду от «газовой иглы» Кремля, Украина, возможно, начнет реализацию своей энергетической доктрины. Некоторые ее элементы были разработаны еще 9 назад. А весь комплекс программ в ее рамках должен был завершиться к 2030 году. Однако, теперь становится максимально приоритетной и ее придется ускорить – модернизируя и развивая как АЭС, так и другое электрическое оборудование.

Главный ее элемент – это максимальное замещение природного «голубого топлива» из Сибири электрической энергией, отечественного производства. И надо сказать – потенциал здесь значительный – сейчас Киев является экспортером электричества в Евросоюз (страны Восточной Европы), Россию и Белоруссию – крупнейшие продажи приходятся на компании олигарха Рината Ахметова. И уже сегодня мы могли значительно снизить зависимость от российского газа, если бы наши олигархи (заработавшие миллиарды на металлургических комбинатах - в том числе, тот же Ахметов ) тратили эти деньги на перевод заводов на электрические мартены и другое электрооборудование, а не продолжали жечь драгоценный газ в мартенах.

Особенно важна диверсификация видов топлива в отопительный сезон. Проще начать с объектов и помещений размером 100-200 метров кубических. Например, комбинированные котлы отопления, позволяют не зависеть, от того, что кто-то перекроет газовый вентиль. Например, такие котлы которые, позволяют быстро переключиться на уголь или дизельное топливо. И уж тем более на электричество, что будет выгодно в рамках общей энергетической стратегии Украины.

В масштабах же страны, эта доктрина предусматривает ставку на атомную энергетику. В стране есть достаточно уже построенных, но по разным причинам законсервированных мощностей – многие станции работают отнюдь не всю свою мощность. По подсчетам экспертов запустив стоящие без работы реакторы и достроив замороженные на разной (на разной стадии), можно получить для экономики до 9 миллионов ГВт электрической энергии.

В этом случае, в этом случае доля атомной энергетики может достигнуть примерно 80%. Однако, есть опасность, что коррупция киевских чиновников, ради денег Газпрома (в собственный карман) опять затормозят становление энергетической независимости страны. Не говоря про уже громадные инвестиции для покупки и модернизации необходимого электрооборудования.



Вернуться назад