А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Наука учится помогать престарелым

'НаукаАнглийские ученые при поддержке Королевского колледжа столицы Великобритании сумели получить способ предсказать вероятность возникновения болезни Альцгеймера. Как известно, эта болезнь в основном поражает людей старше 65 лет и выражается в потери кратковременной, а потом и долговременной памяти больного.

Ранее, главной проблемой было то, что ее было крайне сложно (практически невозможно) диагностировать на ранней стадии. Когда же ее все-таки определяют, то мозг уже находится в пораженном состоянии и медикаменты оказываются неэффективными. В итоге, это приводит пожилого человека к смерти.

Теперь же британские исследователи смогли определить 10 видов белков – если их находят в крови, то это значит что человек, имеющий даже маленькие нарушения в памяти, может получить болезнь Альцгеймера уже в течение одного года. Стоимость теста может достигнуть 300 фунтов стерлингов. Даже если такой тест и будет внедрен в Украине, то он точно неподъемен для наших стариков. Как и сейчас пожилые люди не имеют даже самого необходимого.

Пожалуй, лучший выход в такой ситуации – это дом престарелых в Киеве, где наши заслуженные старики находятся под постоянным надзором заботливых медсестер, сиделок, а главное – опытных врачей: как терапевта, так и узкоспециализированных. Ведь болезни старости – это только потеря памяти. Это и потеря слуха, зрения, слабые ноги и многое другое. И без квалифицированного ухода, наши ветераны фактически обречены, даже если дети у них очень заботливые и чуткие. Они не всегда могут быть с родителями из-за необходимости ходить на работу, заниматься своими детьми, а часто вообще живут где-то в другом городе.

К тому же, они часто не обладают минимальными медицинскими знаниями. Таким образом, забота о престарелых – это дело специалистов.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии