А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

В Украине все популярнее ресторанные фестивали


'ВУкраина присоединилась к мировой традиции проводить кулинарные фестивали, в которых принимают участие представители общественного «общепита» - если, конечно, так можно назвать ведущие рестораны Киева и региональных центров.

Так, уже в этом году, в рамках всемирного «Дня ресторанов» в мае по всему Киеву – в основном в местах, где собирается много отдыхающих (в парках, набережных Днепра), а иногда -в совершенно неожиданных пространствах, вроде обычной квартиры, открывались своеобразные кафе. Всего в акции приняло участие ни много, ни мало 983 представителя ресторанного бизнеса.

Но это только премьера одного конкретного праздника, а кроме него существует уже, как минимум» два ставших регулярными кулинарных праздника. Речь идет про Праздник еды в Киеве и Фестиваль уличной еды.

То, что Киев стал не только столицей политической, но и кулинарной – очевидно. Именно здесь ведущие повара соревнуются в искусстве. При чем, не только в сфере элитарных ресторанов. Например, итальянская кухня в Киеве широко представлена и на уровне доставки. Поэтому специалисты по пицце ведут здесь отчаянную борьбу.

Следом за Киевом идет Львов. Здесь также регулярно стали проводить Фестивали еды. Например, в этом году праздник состоялся в одном из лучших парков города – кроме просто возможности приобщиться к достижениям львовской ресторанной культуры, все желающие могли получить мастер-класс приготовления еды.

Кроме того, на таких мероприятиях стало традицией организовывать праздник для детей, выступления популярных артистов эстрады. Ну и само собою – ярмарка, на которую со всех регионов свозят свою продукцию – от крупных предприятий до небольших фермеров.

0 коментарів