А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Оползни готовы сразить Киев


'ОползниВ украинской столице, построенной на холмах, существует реальная опасность оползневой катастрофы. Всего, сдвиг почвы угрожает почти четырем с половиной гектарам киевской территории.

Проблема усугубляется тем, что многие из этих участков, отданы под застройку жилых многоэтажных домов. Наиболее громкий скандал был в свое время с постройкой «элитных» многоэтажек возле Мариинского парка. Однако, общественность так ничего и не добилась. И недобросовестные застройщики выбили из городских властей еще множество земельных участок, про которые любой геолог скажет, что они опасны для строительства.

Наибольшая опасность нависла над Батыевой горой, где уже есть жилые дома, готовые обвалиться вниз, и в районе столичного озера Глинка, которое грозит тепловым коммуникациям и водным артериям.

Все это происходит при том, что существуют различные современные геоматериалы – если этим укрепить склоны, то оползни можно предотвратить. Например, геотекстиль – в отличие об стандартного бетона, позволяет не только укрепить почву откосов, но и обеспечить отвод грунтовых вод.

Существующая же в Киеве дренажная система – уже давно устарела и не справляется с проблемами мегаполиса. Так некоторые склоны пошли вниз после прошлогоднего таяния снега весною, потому что система отвода вод не смогла бороться со стандартной, в общем-то, весенней ситуацией. Последний раз новые дренажные объекты строились 2007 году, но даже, те которые есть – не обслуживаются на должном уровне.

Не предусмотрены средства и в этом году – как говорится, пока беда не грянет. А то, что она может случиться – очевидно всем (учитывая геологические особенности столицы).

А чиновники – продолжают выдавать разрешения на строительство многоэтажек на оползнеопасных участках…

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии