А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Темпы строительства столичного жилья замедлились


'ТемпыПадение темпов экономического роста и введение новых налогов (в том числе «военного» налога), отрицательно сказываются на темпах строительства новых многоэтажных домов в Киеве и других мегаполисах Украины.

К положительным моментам можно отнести за последние месяцы разве что возобновление многострадального жилого комплекса «Альянс» в Одессе. Напомним, что его возведение прекратилось шесть лет назад и никаких работ на «недострое» не велось. Теперь же, появилась надежда, что уже в 2014 году часть вложившихся «в котлован» инвесторов получит квартиры. Финансирование предоставит уже другая компания-«застройщик».

В целом же весь рынок недвижимости продолжает свое падение – надежды на то, что его оживят переселенцы из Крымской автономии и районов Донбасса, охваченных боевыми действиями. Большая часть из них просто не имеет финансов для покупки квартир. Исключение составляют, разве что небольшие города Запада Украины.

Строителям придется искать новые резервы. В том числе - по примеру Москвы: за счет оптимизации своей строительной техники и особенно экскаваторов-погрузчиков. В том числе приобретения запчастей JCB : стартеров, гидроцилиндров, подшипников и других комплектующих: http://www.jcb-service.ru/zapchast_jcb.aspx.

В противном случае, отечественная индустрия начнет проигрывать иностранным конкурентам. Уже сегодня, по данным риелторов и аналитиков рынка недвижимости, даже те немногочисленные инвесторы, желающие вложиться в квадратные метры, все чаще смотрят в сторону Болгарии или Турции.

Противоречивое влияние на строительство и РН, оказывает падение курса гривны и общая нестабильность банковской системы. С одной стороны, это приводит падению покупательной способности населения. С другой – стоимость квартир хотя и выросла в гривнах, но в долларовом эквиваленте все же опустилась. Так же, многие вкладчики снимают с банковских счетов свои вклады и ищут новую сферу для их вложения.

0 коментарів