DataLife Engine > Пресс-релизы > Страховой рынок Украины рос во всех сегментах

Страховой рынок Украины рос во всех сегментах

Страховой рынок Украины рос во всех сегментах Украинское правительство вносит парламент законопроект «О жилищно-коммунальных услугах», согласно которому общее имущество многоквартирных домов будет страховаться на случай его повреждения. Точнее говоря, страховаться будет обязательная гражданско-правовая ответственность , которую будет нести специально назначаемый управляющий. Инициатива за назначение возлагается на городские советы.

Все это поможет сделать более прозрачным рынок ЖКХ, допустить на него новых участников и соответственно сделать услуги более качественными.

В остальных сегментах, можно отметить, что заметный рост в сегменте добровольного медицинского страхования. Увеличение цен на медикаменты и услуги врачей привели к тому, что рынок ДМС вырос на пятую часть – на 20%, именно на столько выросла медицинская страховка, составив страховых платежей на 850 миллионов гривен.

При этом 23% клиентов и платежей в сегменте добровольного медицинского страхования пришлось на крупнейших компаний страхового рынка. Произошло это во-многом за счет того, им отдали корпоративное ДМС крупные заводы, банки и другие кредитно-финансовые учреждения в рамках социальных пакетов для своих рабочих.

В целом же, в первом полугодии 2014 украинские компании собрали чистых страховых премий на сумму меньше с по сравнению с аналогичным периодом минувшего года на 16,5% меньше - 8,719 млрд. гривен против 10,437 млрд гривен.

В то время как объемы чистых страховых выплат наоборот превзошли 2013 год - 2,357 млрд. гривен против 2,398 млрд гривен. Что в процентном состоянии составило 4,9%



Вернуться назад