А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Строительство подвергается справедливому давлению чиновников


'СтроительствоНа и так переживающих трудный период украинских строителей киевские власти пытаются возложить общественную нагрузку и менять порядок возведения зданий при комплексной застройке. Впрочем, это поможет бороться с недобросовестными строительными корпорациями.

Теперь столичная мэрия собирается поменять процедуру, по которой застройщики будут допускаться к строительным работам. Новшество состоит в том, что прежде, чем возводить очередную многоэтажку, необходимо поставить, определенный планом застройки социальный объект – школу, детский сад и другие. Иначе, в земельном участке будет отказано.

Дело в том, строительные компании, поставив квартирный дом и начав продавать в нем, квартиры – потом «забывают» поставить объект социального назначения. В итоге, в Киев серьезный дефицит мест в детских садах, который необходимо срочно вопсполнять.

Кроме того, должна применяться качественная строительная техника и дорожное оборудование для дворовых дорог. Благо, что например здесь: grizzly – можно выбрать любую качественную технику. От экскаватора или трактора до или погрузчика.

Впрочем, КГГА предлагает и компромисс – например, если проблема с отсутствием средств у застройщика, он может отдать под детский садик первый этаж высотки, а уже начиная со 2-го этажа начнется коммерческая жилая недвижимость и квартиры.

Кроме того, важной задачей остается «выбивание» долгов по так и не построенным социальным объектам в предыдущие годы. Власти намерены добиться от строителей выполнения обязательств по социальным объектам в предыдущие годы всеми административными силами.

В целом же, строительная отрасль переживает тяжелые времена. Из-за резких колебаний национальной валюты гривны резко упала платежеспособность потенциальных квартир в новых домах. По той же причине подорожали строительные материалы, что также не способствует спросу на жилье. Надежды, что квартиры в Киеве будут покупать беженцы из Донецкой и Луганской областей также провалились. Мало кто из них достаточную сумму. Они чаще обращают внимание на недорогую «вторичку» в городах центрального и западного региона.

Впрочем, как ни парадоксально, война на Юго-Востоке Украины может способствовать рост данной индустрии. По окончанию боевых действий, стране придется отстраивать заново дома, школы, аэропорты и многую другую жилищную или транспортную инфраструктуру.

0 коментарів