А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Жилье для военных спасет строительную отрасль Украины?



'ЖильеДля стремительно хиреющей отрасли появился шанс на определенное оживление. Известные официальные цифры свидетельствуют о почти 20-процентном падении ввода жилья в Украине в первом квартале 2015, даже по сравнению с тоже кризисным 2014 годом. Пусть даже без учета аннексированного Крымского полуострова.

Теперь же появляется шанс на подъем строительной отрасли. Как известно, украинское правительство выделяет ₴ 1 миллиард на покупку квартир для милиционеров, солдат и других силовиков из АТО.

Пока точно не известно – будут ли покупать уже готовое жилье или строить новое. Вполне возможно – это будет строительство нового, так как уже существующее предлагается по завышенным ценам.

В этом случае оживятся и производители строительных материалов. Тем более, в Украине есть компании, чья продукция на уровне западных. Например, компания Альбатрос со своим профнастилом из Днепропетровска - albatros.ua, и другие.

С другой стороны, не исключено, что это решение пролоббировано строительными олигархами, что за государственные деньги реализовать готовое жилье, по ценам, которые «не зубам» простому украинцу.

Правительство предъявило определенные требования к ценам на «армейское жилье», которое будет приобретаться на специализированных аукционах. Так для столицы и Киевской области цена одного квадратного метра квартир обязана быть больше, но не более, чем в два раза как в среднем в регионе.

Несколько меньший коэффициент у Львова и Одессы – 1,75 к ценам в регионе.

0 коментарів