А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Летний период добивает рынок недвижимости


'ЛетнийКак причину того, что столичный рынок жилья категорически не желает оживать, риэлторы традиционно называют «сезонный фактор». Сезон отпусков якобы мешает росту продаж квартир в Киеве, как и во всей Украине.

Работники киевского РН вынуждены признать его «вялость», хотя и рапортуют о росте цен на квадратные метры в городе. Впрочем, речь идет о всего лишь о долях процентов (в среднем называется цифра в о,5%) и касается гривневого выражения стоимости. Кроме того, такие заявления о влиянии сезона отпусков заметно диссонируют с данными прессы о том, что многие украинцы были вынуждены отказаться от поездок на курорты либо заметно сократить срок вояжей.

Кризис бьет не только по риелторам и агентствам недвижимости, но и по непосредственным застройщикам.

Строительство предполагает наличие современных инструментов. От мощных кранов до отверток. Благо, сегодня купить отвертку хорошего качества не проблема. Например, в интернете по приемлемой цене и с доставкой отвертки во нужному адресу.

Строители рассчитывают на программу достройки ранее замороженных объектов. Интересно, что в Киеве имеются объекты почти со 100-й готовностью. Однако, здесь возникает проблема: многие из них имеют пайщиков, вложившихся в свое время «в котлован» и возникает вопрос о том, кто будет нести ответственность по обязательствам недобросовестных и обанкротившихся застройщиков. Ведь кроме финансовых аспектов, с пострадавшими инвесторами придется согласовывать вопрос перепланировки жилой площади и другие технические аспекты.

В этих условиях, строительные компании снижают цену на свежепостроенные квартиры от 20% до трети их рыночной стоимости. Однако, при этом требуют оплату покупки полностью без отсрочек и растянутых по времени платежей.

0 коментарів