А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Строительство: опять надежды на китайцев


'Строительство:Украинское правительство не теряет надежды оживить жилищное строительство с помощью китайских инвесторов. На чем основаны такая вера не понятно, тем более, что КНР сама переживает серьезные проблемы в экономике, однако Министерство регионального развития и строительства бодро рапортует о переговорах с китайцами.

Как было заявлено министром данного ведомства, в очередной раз ведутся переговоры с бизнесменами из Китайской народной республики (напомним – к строительству «социального жилья» в Украине китайцев активно пытались привлечь еще при президенте Януковиче).

Будут ли при этом использоваться украинские строительные материалы неизвестно. Хотя, например, лучшая цена двп в Киеве вот тут может сделать строительство более экономным. Купить качественные ламинированные плиты в Киеве не проблема.

Чиновники делают ставку на аренду квартир – сейчас даже уже подготовлен законопроект, регулирующий этот вопрос. По замыслу его авторов, иностранным инвесторам будет интересно вкладываться именно в жилье предназначенное для сдачи безквартирным украинцам. Доходные дома построенные на китайские капиталы помогут улучшить социальную атмосферу в стране –настаивают в Минрегионов. Ведь «дешевые деньги» помогут активировать, уже давно затухнувшую ипотеку.

Естественно, делаются бодрые заявления о том, что зарубежные финансовые потоки, которые хлынут в украинскую строительную отрасль, станут локомотивом для подъема смежных отраслей хозяйства – транспорта, изготовления строительных материалов, торговлю мебелью, которую будут покупать новые квартиранты и других.

Согласно статистическим данным только официально в очереди на жилье стоит более миллиона украинцев. Сколько незарегистрированных граждан не имеет собственной крыши над головой – неизвестно.

0 коментарів