А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Украинский Агропром все-таки получит американские инвестиции?


'УкраинскийПравительство Украины рапортует об успехах украино-американского бизнес-форума, состоявшегося на днях на территории Соединенных Штатов – в Вашингтоне. Речь идет о конкретных инвестициях в украинскую экономику.

Среди приоритетов названы машиностроение и отечественное сельское хозяйство. Причем во втором случае даже названа конкретная сумма инвестиций, которую западный бизнес готов влить в наше сельское хозяйство. Речь идет об общей сумме в 500 миллионов долларов, а приоретным станет производство зерновых культур.

Напомним, что агарный комплекс нуждается в современных элеваторах и других объектах хранения зерна. Впрочем, монтажом и проектированием элеваторов занимаются и украинские компании, например: zeo.ua/uslugi/obsluzhivanie/, которые занимаются и сервисным обслуживанием зернохранилищ.

Другие сферы аграрного комплекса, которые заинтересовали американцев, так же озвучены:

- логистика (инвестиции в терминалы морских портов, строительством которых займутся сразу две корпорации из США)
- переработка продуктов растениеводства

Надо отметить, что американские аграрные корпорации не новички на сельско-хозяйственном рынке Украины. Уже достаточно давно, а главное успешно здесь работают такие транснациональные гиганты как «Monsanto» и «Cargill», а также «AgCo» и «Dupont Pioneer». Данные инвесторы уже утвердившиеся в Украине намерены и далее увеличивать свое присутствие в отечественном аграрном секторе.

Несомненно, что западных бизнесменов интересуют, прежде всего, экспортные направления растениеводства и животноводства. Этим объясняется выбор зернового производства и строительства зерновых терминалов в морских портах. Чиновники из Минагропрома отдельно ставят себе в заслугу упрощение процедур и сокращение необходимых лицензий для данного вида бизнеса.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии