DataLife Engine > Пресс-релизы > Надвигающуюся «газовую войну» Кабмин встретит утеплением простых украинцев

Надвигающуюся «газовую войну» Кабмин встретит утеплением простых украинцев


Надвигающуюся «газовую войну» Кабмин встретит утеплением простых украинцевЧем ближе зима, тем традиционно темнее грозовые тучи на газовом «фронте» между Украиной и Россией. Согласно последним сводкам с «фронтов» Российская Федерация в очередной раз грозит отказаться от транзита сибирского газа в Евросоюз через Украину. Последняя же намерена ждать сжиженный газ от американцев в течение трех лет.

Газпромовские чиновники намерены добиваться от Киева более выгодных для себя условий перегонки голубого топлива потребителям в Европу. Причем, названа даже конкретная дата прекращения сотрудничества – 2019 год. Это заявление стало реакцией на намерения Кабмина повысить стоимость транспортировки газа на 5%.

Несложно предсказать, что с приближением холодных месяцев, россияне пустят в ход тяжелую артиллерию – угрозы перекрытия газового вентиля и тяжбами относительно стоимости энергоносителей для украинцев.

Потому пытаясь, смягчить возможный удар, правительство объявило о начале кредитования «маленьких украинцев» в сфере сбережения энергии и его первых результатах.

Впрочем, украинцы уже самостоятельно заботятся о тепле в своих домах и возвращаются к традиционным методам – русской печи. Потому все большим спросом пользуется печное литье в Киеве от производителя, которое можно купить по умеренным ценам. Печные дверцы из качественного чугуна надежно сохранят тепло в доме.

Как утверждают авторы энергосберегающих проектов, в результате их внедрения вполне реально добиться повышения температуры в квартирах горожан до 3 градусов по Цельсию. С оговоркой, что утепление должно происходить комплексно - всего дома, а не отдельных квартир в нем.

Всего правительство выделяет ни много ни мало на кредитование утепления жилья - ₴ 1 миллиард. Правда, темпы выдачи ссуд на энергосбережение идет черепашьими темпами. Так, в мае 2015 граждане получили на эти цели всего 20 миллионов гривен. В июле результат улучшился до ₴ 50 миллионов.

Интересной новацией является обещанная организация мобильных пунктов кредитования. Как это будет осуществляться на практике не известно – банковские агенты будут разъезжать по дворам многоэтажек и раздавать кредиты из передвижных касс? Естественно, будут организовано кредитование в торговых сетях, реализующих энергосберегающее оборудование.



Вернуться назад