А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Строительный рынок-2015 в Украине все же растет?


'СтроительныйСудя по косвенным признакам, строительная индустрия в Украине все же несколько оживает. Справедливости ради – повод для оптимизма если и есть, то весьма робкий и осторожный. И скорее всего в стиле: «Дно достигнуто»…

Одним из таких признаков является официальная информация украинских органов статистики. Так, Госстат зафиксировал, что в прошлом месяце (июне 2015) производство цемента и бетона начало сравниваться с показателями 2014 года.

Объем производства цемента, достигнувший 855 тысяч тонн все равно более чем на 20% ниже чем, в довоенный 2013. Однако, учитывая, что на протяжении предыдущих месяцев это оптимистичный показатель, учитывая катастрофические показатели апреля текущего года. Что касается бетона, то украинские строители нуждаются в нем меньше чем год назад на 8% (и почти 24% относительно позапрошлого года), но произведенные 935 тонн – это все же это рост по сравнению с весенними месяцами.

Также востребованными остаются качественные пластиковые окна. Приобрести хорошее пластиковое окно с экосберегающими способностями можно по вполне приемлемой цене в Киеве. К тому же, швейцарские стеклопакеты прекрасно сохраняют в квартире тепло.

Определенный рост объемов строительных работ демонстрируют отдельные регионы государства. Впрочем, рост относительный ибо происходит на фоне замедления строительства в других соседних областях, но тем не менее…

Так, зарегистрирован рост строительства в Харькове – об этом сообщили чиновники из местной областной администрации. За первое полугодие 2015 харьковские строительные компании вывели свой регион на третье обще-украинское место по выполненным строительным работам. В денежном выражении, они оцениваются почти в ₴ 1850 миллионов.

Напомним, что в целом в Украине, строительный сектор отечественной экономики осилил рубеж в 20330 миллионов гривен произведенных работ.


0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии