А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Украинские школьники не знают: когда Яценюк будет ассоциироваться с Европой?

Украинские школьники не знают: когда Яценюк будет ассоциироваться с Европой?Бедственное положение украинского среднего образования подтверждается тем фактом, что выпускники школ не знают – когда были подписаны документы об ассоциации нашей страны с Европейским союзом. По крайней мере, так считает глава Кабинета министров Арсений Яценюк. К ужасу Яценюка, эта знаменательная дата не знакома 70% старшеклассников.

К счастью, с настоящими школьными дисциплинами ситуация все же лучше: проблемы со сдачей тестов по украинскому языку возникла у 10% школьников. С математикой – 25%. Впрочем, учитывая каким экспериментам подвергалось отечественное образование со стороны «реформаторов» всех мастей и политических окрасок, все могло быть значительно хуже.

За школьные парты (Украина) скоро сядут новые маленькие украинцы и для них должны быть разработаны новые образовательные программы. Именно они по замыслу чиновника помогут побороть кризис средней школы. Для здоровья школяров выпускаются и антисколиозные столы.

В сфере университетского образования, по мнению премьер-министра Яценюка обстоит заметно лучше. И именно по этому примеру следует реформировать и образование среднее.

Здесь уже скоро должен дать свои плоды новый закон, принятый украинскими парламентариями. Этот нормативный акт создан по образцам, заимствованным в европейских и северо-американских странах.

Одной из особенностей закона является положение о том, украинские университеты и другие учебные заведения высшего образования (институты и академии) смогут самостоятельно составлять свои учебные планы.

Кроме того, отечественные ВУЗ-ы получают возможность распоряжаться финансовыми средствами по собственному усмотрению, определяя бюджетные статьи своих расходов. Неизвестно, правда – не приведет ли это к дополнительной коррупции в системе образования?

Следить же эффективной работой нового закона будет образовательный омбудсмен, скорое появление которого проанонсировал высокопоставленный чиновник.


0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии