А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Кредиторы готовы списать Украине $ 15,3 миллиарда долга

'КредиторыКредиторы отказались идти на уступки украинскому Кабинету министров и не согласятся списать 40% долга Украины. Тем не менее, их последнее слово также серьезная уступка Киеву

Украине предложили списать 20% долга по евробондам, путем его реструктуризации - сообщает «The Wall Street Journal» (Нью-Йорк). На дальнейшие уступки финансовые организации, контролирующие долговые обязательства Украины, идти не намерены.

Тем не менее, речь идет о том, чтобы «простить» Киеву 15,3 миллиарда долларов долга перед частными инвесторами. Реструктуризация, в ходе которой, будут списаны эти финансовые средства, растянется на 4 года.

Уже 23 октября 2015 Украина обязана погасить $ 500 миллионов. Если соглашение с кредиторами не будет подписано, то Киев фактически объявит дефолт. О «временном» моратории на выплаты по своим финансовым обязательствам Министерство финансов Украины уже подтверждало косвенным способом.

Читайте также: Вашингтон давит на кредиторов Украины

Напомним, что ранее кредиторы предлагали списать 5% украинского долга, в то время как отечественный Кабмин настаивал на 40%. В любом случае, такая договоренность будет свидетельством того, что обе стороны готовы идти на компромисс.

WSJ

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии