А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Страны Прибалтики обвинили в неблагодарности и намекнули им в отказе от солидарности


'СтраныЛитва и ее соседка Латвия уже подвергаются давлению и даже завуалированным угрозам со стороны соседей по Европейскому союзу. Этим прибалтийским странам угрожают припомнить в будущем их позицию по квотам для беженцев с Ближнего востока и Африки. Представители «старой Европы» недовольны отказом принимать у себя нелегальных мигрантов из этих регионов.

Напомним, эти две страны и примкнувшая к ним Словакия выступили резко против так называемого «квотирования», согласно которому нелегалы из арабских стран пропорционально распределяются на жительство по все странам Евросоюза. Такая мера должна облегчить нагрузку на Германию, Францию и еще ряд самых богатых государств, в которые и держат курс африканцы. Эти страны, локомотивы европейской экономики считают, что имеют моральное право поделиться нелегалами со странами «новой Европы».

Безусловно, что здесь рады приезжим и стараются облегчить визовый режим для туристов - информация по ссылке подтверждает это. Украинцы активно пользуются оформленными визами для поездок в Литву и страны Еврозоны. Но совсем иначе относятся к тем, кто хочет жить за счет литовских налогоплательщиков.

Уже есть первая реакция – известный скандинавский политик Карл Бильдт (Швеция) недвусмысленно пригрозил, что такая позиция двух прибалтийских стран может им «аукнуться» в будущем, когда они сами столкнутся с теми или иными проблемами. Страны-лидеры Евросоюзы могут «отказать им в солидарности», аналогично тому, как поступают сами прибалты в отношении их сегодня.

В частности, политик вспомнил о «солидарности» и различной поддержке стран Прибалтики перед лицом «российской угрозы», говоря, что США е ЕС выступают с ними единым фронтом. И завуалировано обвинил своих соседей по балтийскому регионы в неблагодарности.


0 коментарів