А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Штрафы за нарушение законодательства в области строительства возросли

Штрафы за нарушение законодательства в области строительства возросли


Современное строительное законодательство, во многом, напрямую связано с размером минимальной заработной платы, которая влияет на «цену ошибок» - штрафы, поборы, стоимость получения разрешений и так далее. Необходимо отметить, что изменения коснулись не всех штрафов, а лишь некоторых. Рассмотрим же их по порядку. Подробные и последние новости в сфере строительства и проектирования домов Вы сможете читать на сайте компании DOM4M.


Итак, увеличен был судебный сбор. Согласно закону, принятому в 2011 году под номером 3674-VI, выдача документов осуществляется не бесплатно. Ставка судебного сбора составляет 3 тысячных процента за одну страницу. Таким образом, сегодня одна страница стоит 4,134 копеек, вместо 3,7, которые были до того. Подача в хозяйственный суд искового заявления, которое носит имущественный характер, может стоить до 150 прожиточных минимумов. Сейчас эта сумма равна 206, 7 тысяч гривен вместо 182 700 грн.


Ответственность за нарушение законодательства в сфере градостроительной деятельности может быть разной, так же, как и правонарушения. Именно поэтому денежные расходы на удовлетворение их варьируются в промежутке от 3 до 900 прожиточных минимумов.


Таким образом, эта сумма увеличилась минимально на 480 гривен и максимально на 144 тысячи гривен.


Получить лицензию на строительство также непросто, вернее, не бесплатно. Стоимость равна одной минимальной заработной плате, то есть, 1368 гривен сегодня. Также принять в эксплуатацию здание V, IV категории сложности можно за 5,2-4,6 прожиточных минимумов. Установлены эти объемы были согласно постановлению Кабинета министров Украины под номером 1755, которое было принято 15 лет назад 29 ноября, а также согласно постановлению, принятому 13.04.2011 года под номером 461.


Необходимо отметить, что эти изменения вступили в силу тогда же, когда и был принят новый бюджет Украины, то есть, с начала сентября текущего года. Поэтому любая ответственность за нарушение законодательства в сфере градостроительства сегодня будет рассчитываться по старой формуле, но отталкиваясь от новых чисел. Что означает, что вам нужно быть осторожными и не попадать в ситуации, когда эти штрафы будут актуальными.


За изменением объема прожиточного минимума можно следить на сайте Верховной Рады Украины. Однако, специалисты уверены, что в ближайшее время он останется неизменным. В любом случае – будьте внимательны! 


 

0 коментарів