А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Зачем и кому нужные кассовые аппараты для ведения бизнеса?

В конце 2014 года в Налоговом кодексе Украины были проведены изменения, которые касались изменений правил для регистрации покупок в интернете, через платежные системы или ЧП: они теперь должны использовать регистраторы расчетных операций.


РРО – это специальные кассовые аппараты, как тут http://systemgroup.com.ua/ru/content/kassovye-apparaty-datecs, которые дают возможность фиксировать получение или передачу денежных средств. Область действия устройства регулируется законодательством Украины. Информация, что была внесена в него, уже не может быть изменена или удалена, так как в представленном аппарате находится фискальный блок.


Получение чека за покупку в супермаркете – это вполне обыденная практика, однако чек от интернет-магазина или за товар в ларьке – это нечто совершенно новое. Предприятия, которые обязаны выдавать чек за расчетные операции:

·        Предприятия, что реализуют свою продукцию через интернет;

·        Предприниматели, что относятся к третьей и второй группе единого налога. Те, кто установит устройство до конца июня 2015 года, будет получать определенные льготы;

·        Агенты, платежные системы и все, кто принимают денежные средств для последующей передачи.


Это значит, что любой товар, приобретенный в интернете, должен иметь и фискальный чек, а каждый украинский интернет-магазин вынужден применять для этого РРО. Также, под действие данного закона попадают и те операции, что заключаются в простой передаче денег – платежные системы, наложенные платежи и остальные. Регистрируемой операцией считают приобретение товара наличкоой, банковскими картами и другими способами. Однако, если расчет за покупку проводится в безналичной форме, со счета юридического лица, то такой денежный трансфер не поддается регистрации.



Санкции и сроки


Несмотря на то, что в силу закон вступит с первого января 2015 года, штрафные санкции будут налагаться на предпринимателей только с первого июля. За шестимесячный период интернет-магазины должны купить необходимые РРО, зарегистрировать и подключить их к системе, а также поставить их на обслуживание. За этот же период законодательные органы страны обязаны упорядочить все процедуры и неточности.



Что требуется от интернет-магазина?


Необходимо тщательно провести анализ своего бизнеса и решить, какой вид РРО будет необходим: кассовый аппарат, простой и мобильный фискальный регистратор и т.д. Есть возможность, что таких устройств понадобиться несколько. Чтобы принять правильное решение, можно было обратиться за консультацией к государственным чиновникам или к производителям аппаратов.

0 коментарів