А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Государство все активнее избавляется от заботы о подрастающем поколении


Государство все активнее избавляется от заботы о подрастающем поколенииГосударство постепенно избавляется от централизации в сфере школьного и дошкольного воспитания. Если две недели назад руководство Кабинета министра сообщило о необходимости сделать средние школы более «автономными» (то есть самоуправляемыми), при которых рычаги управления переходят в руки родительских комитетов, то теперь руки чиновников дотянулись и до детских садов.

Количество детских дошкольных заведений будет увеличено в рамках либерализации этой сферы – информирует официальный сайт министерства образования Украины. Речь идет о росте частных детских садов. И, сразу следует отметить, что некоторые из пунктов этого плана просто обязаны насторожить общественные организации и самих родителей дошкольников.

Речь идет о либерализации санитарных норм, которые сегодня действуют в отношении детских садов. Некоторые из них вообще хотят отменить полностью. По замыслу инициаторов реформы, все это должно привлечь частный капитал к созданию новых детсадов.

Возможно, в детские сады поступят качественные игрушки, вроде трансформеров или мягких игрушек. Это безусловно можно только приветствовать, как и более качественное оформление детских комнат или игровых площадок.

Однако, каким образом самые маленькие граждане нашей страны будут защищены от недобросовестных дельцов, которые могут положить глаз и на эту сферу. Особенно если эта новая программа будет поддержана финансовыми потоками из государственного бюджета Украины? А то, что деньги из карманов налогоплательщиков на это будут выделены – можно не сомневаться.

Напомним, что ранее (в апреле 2015 года) уже была выдвинута очень похожая инициатива. В умах государственных мужей вызрела идея ликвидировать такую норму как обязательное сертифицированние (получения свидетельства о качестве) для детского питания, продаваемого в отечественных магазинах.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии