А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Украинская «кондитерка» прорывается в Азию


'УкраинскаяЕще одним товаром, который может быть визитной карточкой Украины на прилавках розничных магазинов Китая, претендует стать продукция отечественных кондитеров. На ряду с молокопродуктами и сахаром, которые получили одобрение санитарных служб Поднебесной сертификаты на соответствие местным нормам получили и украинские кондитеры – сообщает аграрное ведомство страны. В частности, речь идет о бисквитах и шоколадных изделиях производства Харькова и других регионов.

Надо отметить, что такой прорыв подоспел очень вовремя, для кондитерской индустрии Украины терпящей немалые убытки после закрытия рынка Российской Федерации. От торговых войн последних лет в первую очередь пострадал обычной российский потребитель. Так, согласно статистике, озвученной официальными статистическими ведомствами статьи каждый месяц «кондитерка» в России становится все более недоступной для простых граждан. Если в августе средние цены на сладкое подскочили примерно на 25%, то в сентябре они продолжили взрывной рост на без малого 24% в годовом исчислении.

Украинские же кондитеры активнее осваивают и внутренний рынок за счет новых услуг. Например, все более популярных заказных тортов в комплекте с подарочным букетом роз таких как у Флора сакура которые доставляются прямо виновнику торжества на дом в различном ценовом диапазоне.

Тем не менее, впервые за длительный период в Украине сокращается потреблений конфет, шоколада и другого ассортимента кондитерских фабрик, что вынуждены признавать сами промышленники.

Ситуация усугубляется наличием еще одного торгового «фронта», задевающего кондитерскую отрасль – на этот раз белорусского. Только в 2015 из-за введения Минском новых правил санитарного сертифицирования, украинские производители не досчитались прибыли в размере ни много, ни мало превышающей размер в 40 миллионов гривен. Во многом это связано не только с новыми требованиями белорусских «партнеров», а с самою процедурой прохождения проверки украинских сладостей – зачастую просто не понятно: в каких лабораториях можно ее осуществить

0 коментарів