А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Украинским экспортерам помогли уменьшить издержки на 15%


'УкраинскимУкраинский парламент принял ряд законодательных актов призванных оживить экспорт украинских товаров за рубеж. Речь идет о регулировании операций импорта-экспорта в части процедурного их упрощения.

Первый проголосованный депутатами закон №0069 касается членства Украины во Всемирной торговой ассоциации. Принятые согласно процедурным требованиям ВТО поправки к закону, нацелены на решение следующих проблем наиболее остро бьющим по экспортной деятельности отечественных производителей:

- возмещение НДС
- таможенные (и другие, связанные с прохождением границы) процедуры, препятствующие операциям по экспорту и импорту продукции
- валютный контроль при данных операциях

По утверждениям инициаторов принятия поправок – чиновников из Минэконоразвития, их реализация даст возможность украинским экспортерам снизить издержки во внешнеэкономической деятельности на 15%. Наряду с использованием программ учета клиентов и документооборота, позволяющим планировать деловые контакты, это поможет ускорить прохождение всех процедур.

Второй законопроект №0059 носит локальный характер и регулирует взаимную торговлю с Таджикистаном в сфере исключения отдельных групп товаров из режима свободной торговли. Поправки уточняют список товаров, попадающих под эти исключения.

Таким образом, народные избранники реализовали неоднократные обращения представителей внешнеэкономического бизнеса о мерах по дерегуляризации их деятельности. Следует отметить, что именно ускорение прохождения процедурных барьеров при поставках продукции за рубеж, ставилось промышленниками на первое место. Равно как и либерализация валютного контроля.

По ожиданиям чиновников из торгово-экономического ведомства, данные меры смогут улучшить позиции Украины в торговых рейтингах Мирового банка.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии