А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Транспортники наносят удар стройиндустрии под Новый год

'ТранспортникиСтроительная индустрия Украины и без того, пожалуй, наиболее подвергшаяся стагнации из всех наших отраслей экономики в 2015 – получила еще один неожиданный удар. На этот раз от транспортников.

Отечественные железнодорожники «порадовали» всех промышленников новостью про очередной пересмотр своих тарифов – в сторону их увеличения, начиная с Нового года. Теперь они вырастут еще на 15%. Наиболее серьезные последствия это принесет производителям материалов, применяемых в строительной индустрии. Уже сейчас по некоторым подсчетам – их товар вырастет в цене в пределах 7%. Если же речь идет об экспортных поставках – то здесь удорожание стройматериалов способно подскочить до всех 9-10% от уровня сегодняшних расценок.

Уже ясно одно - по принципу «эффекта домино» вслед за этим последует рост стоимости вводимых в строй объектов недвижимости, что нанесет дополнительный удар по рынку недвижимости, где и так почти никто ничего не покупает в текущем году.

Аренда строительных инструментов (вместо их покупки), безусловно, станет одним из способов как-то удешевить расходы на стройку. Благо, на http://masterengine.com.ua/arenda-stroitel...rudovaniya.html есть достаточный ассортимент электропил или шлифовальных машин для любого вида стройки.

Еще один выход из ситуации – переход на другие виды стройматериалов, более легкие по своему весу. Главная проблема здесь: достаточно суровый восточно-европейский климат нашей страны. В отличие от Америки, здесь не построишь жилое сооружение на основе фанерных материалов – неизбежно требуется капитальное строительство со всеми вытекающими отсюда последствиями. Далеко не все необходимое для возведения дома можно доставить автомобильным и тем более речным транспортом.

Впрочем, существуют и другие способы экономии, о которых ранее не вспоминали по причине дешевого газа и угля. Как понятно, речь идет о внедрении энергосберегающих технологий – уже действующая практика показала, что газобетон можно делать с вдвое меньшими энергетическими затратами – за счет частичной замены этого природного топлива на палеты (так называемая рекуперация).

Насколько будут успешна в этом наша стройиндустрия покажет ближайшее время.

0 коментарів