DataLife Engine > Пресс-релизы > Чем занимается инженерная геология

Чем занимается инженерная геология

Не секрет, что изучение свойств геологических пород, является крайне важным, чтобы решать ряд задач, имеющих применение в таких областях деятельности, как строительство и хозяйственная деятельность. Геология Киев считается одним из важнейших аспектов для изучения. Среди основных задач, которыми занимается данная наука, можно выделить следующие:

исследование природы образования текущих геологических условий, имеющих непосредственное отношение к инженерно-геологической деятельности;
выработка прогнозов на основании полученных данных, а также их последующий анализ и выработка перспективного плана развития на длительный промежуток времени.

Для того, чтобы решать данные задачи, необходимо использование следующих приемов и способов:

наблюдения, проводимые в естественной среде. Они позволяют собрать данные в реальных условиях, что обозначает их важность;
аналитические расчеты. Будут крайнее эффективны в том случае, когда возникнет задача составить план на несколько десятков лет;
моделирование позволяет создать приближенный аналог рассматриваемой ситуации, который позволит более детально изучить ее некоторые важные свойства.

Инженерная геология, как научная дисциплина, состоит из нескольких важных разделов: исследование грунта, инженерно-техническая геодинимака, а также местная и внутренняя геология. Исследование грунта связано с рассмотрением его отдельных свойств, состава, а также признаков, побудивших сформировать общие показатели. Геодинамика, как можно определить из названия, занимается рассмотрением изучением объективных геологических причин, лежащих в основе функционирования природных комплексов, а также проводит связь с производственной деятельностью человека.
Среди основных объектов, рассматриваемых инженерной геологией, выделяют несколько больших групп. К одной из них относятся те, что расположены на суше, а к другой - водные. Значение науки имеет важное прикладное значение, которое связано с мелиорацией, добычей полезных ископаемых и другим. Назначение любой из прикладных дисциплин - решать отдельный вид задач, для рассмотрения которых не хватает основной. Именно поэтому возникает ряд важных вопросов, в результате накопления которых возникает необходимость в создании отдельного раздела и его последующего изучения. Такой способ является одним из наиболее оптимальных.



Вернуться назад