А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Особенная погода города Брянска

Брянск расположен в атлантическом секторе Евразии, поэтому на его климат заметное влияние оказывают западные массы воздуха. Приток атлантического воздуха определяет мягкость погоды в зимние периоды, оттепели при вторжении мощных циклонов, возвращение холодов в теплую пору года. Подступающие горячие континентальные воздушные течения формируют засушливые погодные условия в летние сезоны, возвраты тепла осенью. Лето в городе теплое и влажное, аномальная жара случается редко, зимой обычна нестабильная погода, при которой вероятны продолжительные оттепели и достаточно сильные морозы.



Зима в город на Десне приходит в начале декабря. В этот период стоит пасмурная погода, часто идет снег, на землю укладывается снежный покров. Средние температуры зимних месяцев находятся в районе -7...9° C.



Весна в Брянске постоянством не отличается. Она бывает затяжной или короткой, поздней или ранней, холодной или теплой, т.е разной. В среднем весенний период наступает в последних двух декадах марта, к концу месяца сходит снег. Заметное прогревание воздуха отмечается к середине апреля, но еще в мае вероятны заморозки.



К концу мая среднесуточные температуры превышают +15° C - в город приходит летняя пора, и главным ее признаком является цветение шиповника. Погода становится более стабильной, увеличивается количество осадков, причем зачастую дожди идут в виде ливней с грозами. На лето приходится больше трети осадков от годовой нормы в 680 мм, особенно дождлив июль (до 90 мм). Средние температуры лета находятся у отметок +17-19° C, но вполне вероятны отклонения в температурном и ветровом режимах, количестве выпадающих осадков. Заток тропического воздуха может вызвать явление засухи, повышение температуры до +36-38° C, поступление арктических масс - остывание воздуха до +6-10° C.



В сентябре листья берез желтеют - так свой приход отмечает осень. В октябре часто идут моросящие дожди, погода становится пасмурнее, увеличивается влажность. Однако в начале месяца возможны возвраты тепла, продолжающиеся в среднем около недели. В ноябре падает мокрый снег, на землю периодически ложится снежный покров.



Отдельные годы могут отличаться засушливым летом или сильными морозами в зимнюю пору. Подобные явления обусловлены временными изменениями ветрового режима, степенью активности солнца. Синоптики отмечают изменение климата в последних десятилетиях, заключающееся в повышении температур в летние и зимние периоды.


0 коментарів