А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Кто успеет занять место под солнцем на рынке ветеринарных услуг?


'КтоДаже в период экономического кризиса, в Украине есть растущие сектора экономики. Одним из них является ветеринария. Это утверждение справедливо и подтверждается цифрами, как минимум, для столичного региона Киева и крупных областных центров.

Справедливости ради, следует отметить, что по-настоящему развиваться рынок ветеринарных услуг стал сравнительно недавно. Достаточно долго ветеринария в Украине была представлена оставшимися от советского прошлого службами лечения животных в сельском хозяйстве, обслуживающем крупный рогатый скот, свиней и птицу, выращиваемую для прилавков магазинов. Домашних любимцев обслуживали немногочисленные кабинеты с ограниченным ассортиментом услуг.

Сегодня в Украине выдано менее, чем 2500 лицензий на ветеринарную деятельность – насколько актуальна эта цифра (даже если все обладатели лицензий работают по профилю), говорит второй показатель отечественной статистики. В Украине ориентировочно живет 11 миллионов домашних животных (не забываем про сельское хозяйство).

Проблема усугубляется тем, что значительная часть из них (несколько более 50%) принадлежат физическим лицам. Что значит – они могут нанимать только специалистов вроде «медсестры» и работать в формате ветеринарного кабинета. Понятно, что такие заведения не способны оказать такие сложные услуги, как переливание крови для животного или сложные стоматологические операции.

Тем не менее, в стране появились серьезные ветеринарные клиники, оснащенные современным импортным оборудованием. Такая ветклиника в Киеве способна провести сложное хирургическое вмешательство – операцию животному на кишечнике или на почках, удаление опухоли и многое другое. Немаловажно, что можно поставить точный диагноз с помощью МРТ или УЗИ.

Эксперты прогнозируют и дальнейший рост качества и количества заведений ветеринарного профиля. Способствовать этому, кроме всего прочего, будет и финансовый стимул. Объем рынка ветеринарных услуг потенциально оценивается в 200 миллиардов гривен в год. Цифра рассчитывается исходя из того, что в среднем правильное медицинское обслуживание домашнего питомца должно обходится в ₴ 2 тысячи.

Другое дело, что большинство наших соотечественников пока не в состоянии заботиться на должном уровне о своих 4-хлапых друзьях. Тем не менее, именно кризис – лучшее время для завоевания собственного места под финансовым солнцем.

0 коментарів