А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Рост цен на обувь стал одним из генераторов инфляции в Украине?


Рост цен на обувь стал одним из генераторов инфляции в Украине?Национальный банк Украины объяснил галопирующую инфляцию национальной валюты во второй половине минувшего года резким ростом цен на предметы одежды и обуви. Хотя сами производители и продавцы данной группы потребительских товаров наоборот – вполне логично называют девальвацию гривны как причину роста цен.

В минувшем году по статистическим данным Нацбанка инфляция в Украине лишь 0,1% не дотянула до уровня в 52%. Что же касается индекса потребительских цен, то только в предновогодние месяцы он вырос на 2,3%.

Банкиры называют решающим фактором сезонный рост стоимости зимней обуви, составивший 21,5%. Для сравнения – рост осенней обуви относительно цен на летнюю в сентябре-2015 составил почти 16,5%. Суммарно обувь совместно с одеждой дали рост цен в размере около 18,5%.

Впрочем, это не значит, что в Украине нельзя найти обувь за приемлемую цену. Так Интернет-магазин детской обуви Тапки на лапки имеет широкий ассортимент обуви для девочек и мальчиков – от домашних тапочек до модных детских кроссовок.

Тот факт, что подорожала не только импортная обувь, но и та что производится в самой Украине объясняется просто. Импортная обувь приобретается за иностранную валюту: доллары США и евро. Однако, многие материалы для отечественной обуви также завозятся из-за рубежа и приобретаются за валюту. Таким образом, девальвация гривны закладывается в украинские ботинки или сапоги. Добавим и тот факт, что оборудование для обувных фабрик также производится не в Украине, а иностранными компаниями.

Более того, по мнению экспертов данного сегмента потребительского рынка – ценники на одежду и обувь могли быть еще больше. Однако, многие импортеры намеренно старались сдерживать скорость с которой они менялись в зависимости от курса гривны. Реально оценивая покупательную способность рядовых граждан, они опасались вообще остаться без продаж – в связи с этим им приходилось ужиматься самим и договариваться про уступки со стороны зарубежных партнеров.

К хорошим новостям в этой сфере можно отнести прогнозы экспертов обувного рынка, согласно которым зона свободной торговли с Евросоюзом приведет к падению цен в обувных магазинах на 10-15% за счет отмены ввозных пошлин как на готовые туфли, так и на сырье для украинских производителей.

0 коментарів