А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Что такое доменное имя и зачем оно нужно

На сегодняшний день мы уже просто не можем представить себе жизнь без Интернета. Миллионы людей по всему миру каждый день бороздят просторы всемирной паутины в надежде найти нужную им информацию. Кто-то ищет где бы купить вкусную пиццу, кто-то желает почитать интересные блоги или же просто посмотреть фильм – в сети в нашем доступе есть практически все. Находим же мы информацию эту на различных сайтах, у которых есть свои имена, которые можно увидеть в адресной строке браузера. Так вот, домен – это и есть то самое имя сайта, его виртуальный адрес. Например, Google.com – это домен широко известного поисковика, Amazon.com – крупнейшего онлайн магазина, WordPress.com –  популярной блог-платформы и т.д. У каждого сайта будет свое уникальное имя. Поэтому, если решили создать серьезный интернет-проект, то к выбору доменного имени для него желательно тоже отнестись серьезно и ответственно.


Говоря о доменных именах следует отметить еще и тот факт, что при регистрации или настройке имя привязывается к DNS-серверам. Система Доменных Имен (Domain Name System, DNS) связывает домены с IP-адресами, переводит символьный адрес в числовой (IP). Так что, если говорить уж предельно точно, то адресом сайта в сети является не совсем домен. Для чего было придумано систему DNS? Подумайте сами, что проще запомнить: 195.14.130.100 или website.com?


Далее хотелось бы отметить, что все домены делятся на уровни. Каждое имя вмещает в себя несколько частей, которые разделяются точками – эти части и есть уровни доменов. Чаще всего можно встретить два-три уровня url, поскольку большое число доменов и длинное имя неудобны в использовании. Домены ниже второго уровня еще называют субдоменами.


Что касается доменов первого уровня (также они называются доменными зонами), то к ним относятся  .com, .net, .org, .ua и др. В этой категории можно выделить еще две группы: национальные домены (.ua, .uk, .de, .us, .cn и др.) и домены общего пользования (.com, .net, .gov, .info, .biz, .name, .travel и др.).


Домены второго уровня – это название ресурса внутри первой зоны. Например, ukrnames.com.


Домен третьего уровня – это уже ресурс внутри второго уровня (к примеру, blog.ukrnames.com) и так далее.


Вот, собственно, и все. Помните, что домены играют не последнюю роль в раскрутке сайта, так что выбирайте и регистрируйте доменное имя себе внимательно, и продвигайте любимое дело в сети Интернет.


0 коментарів