А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Почему популярна военная форма?

Современный мир милитаризирован до предела. Обилие гражданских конфликтов в горячих точках, заново появившиеся (или никуда не ушедшие) мировые геополитические центры приводят к постоянной внутренней борьбе двух взглядов и политических систем. Не удивительно, что сейчас так много людей покупают военную одежду: кто в качестве дани моде, а кто — для решения определённых задач. Попробуем разобраться, в чём же плюсы этой одежды и стоит ли её покупать для себя и своих близких.


Военная форма разрабатывается для ношения в экстремальных условиях — это вам подтвердит любой военторг. Дождь, снег, влажность или зной не должны мешать бойцу исполнять свои задачи. Потому ткань всегда имеет большой запас прочности, не горит и быстро сохнет, намокнув. В средине 2010-х годов появился материал рип-стоп. Это ткань, где в хлопково-полиэстеровую основу вплетаются нейлоновые нити в виде сетки (подобие армированных конструкций в архитектуре). Поскольку нейлон слишком жесткий, он имеет дополнительную обмотку нити из хлопка. Порвать эту ткань или даже просто порезать её ножом достаточно сложно. Однако не всякий военторг скажет вам, что рип-стоп, в виду большого содержания искусственных нитей, может гореть, налипая на кожу.


Удобство для современной формы стоит на первом месте. Уже ушли те времена, когда одежда на солдате должна была нравится императорам и королям. Последние образцы тактических курток и брюк по удобству и практичности стоят на одном уровне с лёгкой спортивной одеждой для тренировок. При этом практичность сочетается с защитой. Экспериментальные камуфляжи уже могут скрывать вас от сенсоров тепловизора ночью. Что и говорить про обычные природные явления.


Камуфляжные цвета, которые отлично скрывают человека на местности, уже давно вошли в гражданский обиход, где заняли нишу стиля «милитари». Но и тем, кому такая маскировка не по душе, найдётся цвет по вкусу. До сих пор, ещё с 1900-го года производится форма цвета «хаки». Есть также более новые «олива» и «койот», или же отечественная «полынь». На практике одежда этих цветов смотрится вполне по-гражданскому, не привлекая внимания в толпе. Кстати, некоторые владельцы военторгов умалчивают, что ношение военного камуфляжа разрешено не везде. Например, датское законодательство запрещает ношение одежды в военной расцветке Flecktarn (камуфляж немецкой армии). Да и в странах с замороженным гражданским конфликтом ношение армейских расцветок чревато проблемами. Ничего особого - даже штрафа может не быть — но настроение милиция и местные власти испортят. Потому обязательно узнавайте эти моменты у работников военторга перед покупкой.


 

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии