А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Украинская металлургия пытается выживать в 2016

Несмотря на общемировой спад производства продукции металлургической отрасли украинская промышленность умудряется сохранять свои позиции в рейтинге ведущих держав данной отрасли. Впрочем, основные проблемы заключаются не общем снижении спроса на металл, а в различного рода искусственных проблемах

Украинская металлургия пытается выживать в 2016

Так, на днях еще одним государством решившим поднять пошлины на металл, экспортируемый из Украины стал Пакистан. Конкретно, речь идет стали. Власти этой азиатской страны решили поднять заградительный барьер для экспортеров из нашего государства на различные ее сорта в размере от 15% до максимальных 30%. В компанию к украинским металлургам попали и их коллеги из Китайской народной республики. Напомним, что Исламабад в минувшем финансовом году импортировал стали почти на 3,25 миллиарда долларов США, что и стало причиной недовольства местных производителей.

Кроме того, в Украине страдает и культура производства на металлургических комбинатах, контролируемых олигархами уже не первое десятилетие. Также, пусть это на прямую и не относится к проблеме экспорта, Держпромнагляд неоднократно отмечал не солюдение безопасности труда на многих предприятиях.

Тем не менее, в феврале-2016 украинцам удалось сохранить себя в Топ-10 изготовителей чугуна во всемирном масштабе. Украинские промышленники сумели произвести 1800 млн. тонн данного металла, что и сохранило их на 9-м месте рейтинга. Им удалось опередить Тайвань и лишь 50 тонн не хватило, чтобы сравняться с Соединенными Штатами. А лидером уже не первый год остается КНР – с 50,95 миллиона тонн.

В целом по миру, в прошлом месяца выработка металлов снизилась несколько более, чем на 10%, продолжив тренд, начавшийся еще в предыдущем 2015 году.

Кроме того, эксперты, специализирующиеся на вопросах отечественной тяжелой промышленности, отмечают в 2016 году следующую тенденцию – одним из экспортных товаров Украины становится лом черного металла. Она интересна тем, сама украинская металлургия остро нуждается в этом вторичном сырье для переработки. Объемы лома, разрешенного государственными надзорными органами к вывозу, достаточно не велики – всего 200 тонн. Квоты были разделены между четырьмя главными металлургическими гигантами равными долями по 50 тонн.

Ситуация тем более удивительная, что металлолома, активно собираемого как в промышленном масштабе, так и скандальными пунктами приема у населения, становится все меньше. Так за 1-й квартал 2016 удалось собрать чуть более 500 тонн лома. Для сравнения это меньше аналогичного периода 2015 на 53%.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии