А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

С украинской обувью в 2016 конкурирует только Китай

Украинские обувщики связывают с 2016 годом весьма оптимистичные надежды. Начавшаяся в 2015 тенденция роста рыночной доли, занимаемой отечественными производителями, по мнению экспертов не только сохранится в текущем году, но и значительно усилится. Однако, придется вступить в серьезную конкуренцию с обувной экспансией из Китая.

Согласно статистическим данным, в 2015 украинские обувные предприятия смогли нарастить свою долю в общем объеме продаж на территории нашей страны до 25%. За текущие двенадцать месяцев наиболее смелые прогнозисты, связанные с данной отраслью, прогнозируют для украинских производителей уже половину всего рынка – до 50% от всех продаж в отечественных обувных магазинах.

Причины такого оптимизма – те же самые, что и в сегменте одежды или продуктов питания. Из-за резкого скачка курса евро и доллара, импортеры столкнулись с резким увеличением стоимости завозимого ими в страну товара. Аналогичного качества обувь, сделанная в Украине, стоит в среднем в 4 раза дешевле импортной. Местные туфли или ботинки стоимостью примерно в 50 долларов в импортном варианте обойдутся до $200.

Впрочем, модницы нашей страны могут выбрать летнюю обувь исходя из своего бюджета. Например, при необходимости добавить в свой гардероб брендовые босоножки egle.ua, то предлагаемый накануне летнего сезона, ассортимент вполне способен удовлетворить самого прихотливого потребителя - при стоимости от нескольких сотен гривен за пару босоножек.

С украинской обувью в 2016 конкурирует только Китай

Общую позитивную картину портит то факт, что в целом сегмент торговли, специализирующийся на обуви сократился за 2015 почти в два раза. Еще в 2013 в Украине продавалось около 150 миллионов пар обуви для всех сезонов. В 2015 с трудом удалось выйти на рубеж в 60-70 миллионов сапог, ботинок, босоножек и прочего.

Кроме того, предстоит серьезное столкновение с экспортом из Китая. Произведенная в Поднебесной обувь уже занимает долю в 80% от всей импортной, завозимой в Украину. А по некоторым оценкам – даже 90%. Китайцы уже вытеснили производителей из Европейского союза – продолжают удерживаться на украинском рынке польские обувщики. Особенная проблема, что китайские пары обуви ориентируются на нижний ценовой сегмент, а именно он и является приоритетным - из-за падения доходов граждан, не могущих позволить себе дорогую обувь.

В негатив конкурентам из Китая играет устойчивая репутация некачественного «ширпотреба», заработанная ими в предыдущие десятилетия. Однако, такая «фора» для обувной промышленности Украины будет сохраняться не долго – то, что качество продукции, привезенной из Китая, постоянно растет. И многие покупатели в этом уже убедились.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии