А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

На полицию надейся, а дверь укрепляй – в Киеве растет количество квартирных краж


В начале мая полицейские сводки и сюжеты телевизионных каналов пестрят, в первую очередь, разного рода политическими эксцессами, громкими заявлениями радикальных политиков. А так же стычками, любителей флагов разного цвета. Однако, уже скоро на первое место выдвинутся криминальные сюжеты другого рода – близится сезон отпусков, со всеми вытекающими перспективами.

Уже майские праздники – это начало «сезона» для квартирных воров как первые дни, когда горожане могут позволить себе выехать на природу или курорт. Добавим к этому, что в Киеве уже с марта идет устойчивый рост числа квартирных краж.

Из-за чего, все больше столичных жителей приходят к выводу, что бронедвери в Киеве недорого приобрести – самый оптимальный вариант укрепить жилище. Взломостойкость предлагаемых дверей сочетается с этим эстетическим видом. Тем более, что бронедвери можно подобрать под любой, даже самый экономичный бюджет.

На полицию надейся, а дверь укрепляй – в Киеве растет количество квартирных краж

Так, в марте-2016 полицейский департамент отрапортовал о «всего лишь» 5% росте числа ограблений, относительно этого же периода 2015. Добавим, что перед этим в январе-феврале 2016 количество взломанных квартир выросло еще на 13%.

К тому же, эксперты, связанные с правоохранительной тематикой ставят под сомнение цифры, приводимые ГУВД Киева, согласно которым в 1-м квартале 2015 пострадали 1600 киевских квартир и про незаметный рост сегодня. Но даже если данные полиции и справедливы и они не утаивают преступления, в том числе, уклоняясь принимать заявления у пострадавших киевлян, то есть и другая цифра, которая не может успокоить никого.

Если исходить из данных МВД, что с 1-го января по 1-е марте в Киеве было обворовано 1200 квартир, то согласно той же официальной статистике – вычислить и поймать «домушников» удалось только в 130 случаях. То есть, раскрытыми оказались примерно 12-13% краж. Какие шансы, для остальных 87-88% потерпевших – вопрос риторический.

Кроме крепких дверей, отмечают специалисты – важна соседская взаимовыручка. Если не получается объединяться в комитеты взаимопомощи, то как минимум не быть равнодушными, если в подъезде происходит что-то необычное. Кроме того, важно помнить, что самое опасное время в сутки потерять свое имущество – это всего 4 сама. Два часа перед обедом с 10 до 12:00 и еще два часа после обеда: с 14 до 16:00. Именно в эти временные отрезки, даже люди не пошедшие на работу склонны выходить из дому по различным хозяйственным делам.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии