А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Рассада помидор в домашних условиях - всё от А до Я

Если у вас есть возможность выращивать рассады внутри теплице с обогревом, то лучше воспользоваться сперва ею, после чего уже высаживать на открытый грунт. Рассада помидор в домашних условиях производится довольно трудно, так как этому сопутствует несколько неблагоприятных факторов:


  1. Первым из них – это обильное количество света. Если его недостаточно, то стоит установить дополнительное осветительное оборудование, например, одну или несколько ламп.

  2. Растению необходимы ультрафиолетовые лучи, поэтому держание за стеклами длительное время может привести к стрессовому состоянию культуры.

  3. Современные квартиры не предназначены для выращивания чего-либо вообще, даже комнатных цветов. Если нет никакой установленной системы увлажнения воздуха, то придется это делать вручную, опрыскивая регулярно молодые побеги, так как они очень любят влажную среду.

Однако, если относиться к растению бережно, то можно получить оправданный результат в виде большого количества сочных плодов. И теплица вам тут также не понадобиться. Главное – желание вырастить томаты и своевременный, правильный уход.


Правила выбора семян томатов


Выбирая наиболее подходящие семена, при покупке обращается внимание на особенные характеристики: производитель, быстрота всходов, сорт. После выбора, семена сортируют. Делается это несколькими способами, но самым работающим из них будет погружение семян в солевой раствор из воды. Всплывшие семена просто удаляются.


Для того, чтобы не забыть, какие сорта будете сажать, предварительно создаются таблички с названиями. Перед севом семена обеззараживаются очень слабым раствором марганцовки до пятнадцати мин. или при помощи горячей проточной воды в течение одной-двух мин. Сверху нужно промыть обычной проточной водой комнатной температуры.


Для набухания семян, их завертывают тканью или марлей, помещая в емкость с небольшим количеством воды, или ставят обернутыми мокрой тканью в холодильник на пару суток. «Живые» семена после этого идут на посадку.


Подготовка места посадки, посев, выращивание помидор


Земля должна быть заготовлена осенью, но можно купить готовые, там содержатся все полезные для роста вещества. Если почва готовится самостоятельно, то рекомендуется брать следующие ингредиенты: земля, торф, компост, суперфосфат, зола в соотношении 1:1:1. Суперфосфата берется до 2 коробочков от спичек для 1 ведра смеси. Водой следует увлажнить состав.


Внутрь подготовленный ящик кладут землю, после чего хорошо увлажняют. Почва разравнивается, проводятся несколько бороздок на расстоянии около пяти сантиметров друг от друга и 1 сантиметра глубиной. Семена кладутся с интервалом в два сантиметра, после чего засыпаются землей и увлажняются. Теперь необходимо накрыть ящик чем-то прозрачным, например, стеклом или полиэтиленом, переместить на светлое место.


Спустя время (до 1 недели) «проклюются» первые всходы. Через две недели можно подкормить рассаду готовым составом, купленным. С появлением 3 листа, растение пикируется в отдельные емкости. Делается это осторожно, чтобы корни не повредились. На всех этапах не стоит забывать поливать культуру, но и не переливать. После того, как помидоры окрепнут, их можно высадить на открытую землю, накрыть пленкой для лучшего осваивания на новом месте. Также не забываем про полив. Тут подробнее про выращивание рассады помидор в домашних условиях

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии