А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

В Украине остаются анонимными 52 телерадиокомпании


Более 308 тысяч гривен в виде штрафов собрал Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания с отечественных ТРК. Причина - не предоставление информации о своих собственниках.

В Украине остаются анонимными 52 телерадиокомпании

На одного из нарушителей наложены санкции в размере 51 гривна 42 копейки.

Согласно закону «О телевидении и радиовещании» все субъекты, занимающиеся телевизионным или радио-вещанием обязаны раскрывать свою структуру собственности, путем подачи документов в Нацсовет. Если же это не сделано, то согласно релизу государственного органа: «Размер штрафа составляет 5% общей суммы лицензионного сбора по всем лицензиям, владельцем которых является нарушитель».

Причем отдельно прописано, что сделать это необходимо до 31 марта текущего года. И, в связи с этим, многие ТРК оказались нарушителями закона не по злому умыслу. Как прокомментировали ситуацию Нацсовет: часть из телевизионщиков высылали отчеты вплоть до мая-2016. Некоторые сделали все во время, но прислали документы электронной почтой, что так же не предусмотрено Законом.

Вплив телебачення на моральне та фізичне здоров’я дітей

Максимальный штраф, уплаченный одним из нарушителей - 43,2 тысячи гривен. Всего начислено финансовых санкций на ₴ 308377.

После принятия Верховной Радой в сентябре 2015 года закона о «прозрачности» средств массовой информации в медиа-сфере, с апреля текущего года каналы украинского ТВ начали раскрывать имена собственников на своих сайтах.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии