А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Застройщики РН помогут и мебельной отрасли?


Мебельный рынок Украины до сих пор не может отойти от шока 2014-2015 годов – свидетельствуют эксперты данной отрасли торговли и сами дилеры. Не успели мебельные салоны, импортеры мебель из-за рубежа и отечественные производители оправиться от скачков курса доллара и евро, как по ним нанесло удар очередное падение покупательной способности граждан, вызванное резким ростом тарифов на коммунальные услуги и товары потребления.

Застройщики РН помогут и мебельной отрасли?

Действительно, в предыдущие два года предыдущие два года пострадали как продавцы импортных шкафов, кроватей и другой мебельной номенклатуры, так и фабрики мебельной индустрии Украины. Первые – стали жертвой краха национальной валюты гривны из-за чего стоимость завозимой продукции увеличилась практически в три раза. Отечественные промышленники могли воспользоваться этой ситуацией, однако они потеряли чуть ли не 1/5 рынка своей страны из-за аннексии Крыма и боевых действий в Донбасса. Это были два важнейших региона – Крым из-за необходимости принимать курортников, а Донецк наряду с Киевом или Днепропетровском в любой сезон был перспективным рынком сбыта.

К потере 20% потребителей надо добавить, что значительная часть обивки и различной фурнитуры украинские мебельщики также закупают в Европе или Турции и соответственно вынуждены переплачивать за них, что отражается на конечной цене товара.

Да по-прежнему неплохо расходятся шкафы-купе на meblium.com.ua разных моделей в ценовой категории от 2600 гривен до 8000 гривен. Но для многих других видов мебели ситуация остается критической. Например, премиум-сегмент держится за счет крайне узкой прослойки покупателей, доходы которых не пострадали в 2014-2016, но действительно «узкая», что и приводит к исчезновению из продажи мебели из Италии или Германии, например.

Впрочем, именно экономический кризис заставляет бизнес (как мебельный, так и смежный с ним) искать ранее нетрадиционные методы выживания и реализации продукции. Так, например, тотальный провал на рынке недвижимости заставил застройщиков перейти на европейские методы работы. Как известно, в Европе, жилье продается по принципу «купил и заехал жить» в то время как в Украине – приобретаются просто голые стены. К тому же часто неровные.

Теперь же, все чаще в Киеве предлагаются квартиры уже с мебелью. Как пример на столичном РН есть варианты 1-нокомнатных «апартаментов» с ценником ориентировочно от 20 000 долларов США.

Насколько это поможет как самим строительным компаниям, так и мебельной отрасли – сказать конечно трудно. Однако, подтверждается известная истина: «Пока жаренный петух не клюнет…» заставив бизнес думать о новых стандартах работы.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии