А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Кондиционеры и холодильники в 2016 погубят энергетику Украины?


Новости с энергетических «фронтов» Украины напоминают то ли сводки с настоящих фронтов, то ли репортаж остросюжетного футбольного матча – раз уж сейчас событием №1 является Евро-2016. Проблема в том, что многие украинцы не смогут посмотреть любимый футбол по ТВ. Потому что телевизор не работает без электричества…

Кондиционеры и холодильники в 2016 погубят энергетику Украины?

Еще в конце апреля 2016 ответственные лица Минэнерго жаловались на переизбыток в стране электроэнергии – речь шла 7500 МВт генерирующих мощностей, которые пришлось перевести в «резерв». А это – ни много, нимало – квартальное потребление такого государства как Венгрия. И вот, спустя почти ровно 2 месяца чиновники, эксперты и разного рода аналитики хором сообщили о нехватке электрической энергии в Украине, соревнуясь в апокалиптических предсказаниях.

Минэнерго уже обратилось к населению с просьбой экономить электрику и ограничить использование электроприборов в жаркую летнюю погоду. Впрочем, не более жаркую, чем обычно… Мотивируется это тем, что отечественные АЭС частично переживают ремонтные работы, а частично – у атомщиков в дефиците охлаждающие мощности. В частности у Южно-Украинской АЭС.

Украинские домохозяева сразу сообразили о грядущих перебоях с подачей энергии и самое опасное – перепадах напряжения в сети. А значит: перспективе потерять ценное оборудование если в доме или конторе нет источника бесперебойного питания. Благо, здесь можно найти бесперебойник на любой размер кошелька и масштаб электроприборов питающихся от розетки.

В дополнение появилась информация, об возможной остановке 2-х тепловых электростанций. Причиной назвали боевиков с оккупированных территорий Донбасса. По каким-то причинам те перекрыли поставки антрацита, применяемого на Славянской ТЭС и теплоэлектростанции в Кривом рогу. И это при том, что продавать оказавшийся под их контролем уголь из шахт Донецкой и Луганской областей просто некому. Если не считать Киева…

Тем более, что в случае коллапса без электричества останутся и подконтрольные боевиками районы Донбасса. Сомнительно, что РФ возьмет на энергетическое содержание такую территорию.

Но наиболее критическая ситуация сложилась все же с АЭС – случайно или нет она совпала с новостями о увеличении количества ядерных сборок из США от «Westinghouse», которые кроме Южно-Украинской АЭС будут загружаться и на Запорожскую атомную станцию. И на этом фоне, такой мощный информационный залп о грядущей катастрофе в энергетике Украины. С другой стороны, согласно имеющимся данным из 15 блоков АЭС 9 сегодня приостановлены из-за ремонтных работ.

Так или иначе, украинцы похоже остаются один на один с потенциальными проблемами – жаркое лето пришло для Кабмина также неожиданно, как снег и мороз в январе…

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии