А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Средства индивидуальной защиты: особенности, виды, предназначение

Как бы стремительно не развивались современные технологии и как бы быстро механизмы не заменяли человека на особенно опасных для него производствах, индивидуальная защита остается очень актуальной. Многим людям приходится трудиться не только на опасных химпроизводствах, но и в условиях постоянной загрязненности. Именно для того, чтобы работник мог обезопасить себя в любой ситуации и существую средства индивидуальной защиты.


СИЗ: понятие и разновидности


Под понятием средства индивидуальной защиты скрывается целая система защитных элементов, которые а) предотвращают повреждения, травмы; б) не позволяют опасным механическим факторам воздействовать на рабочего; в) создают защиту от действия агрессивных веществ на организм. В комплекс этот входят защитные костюмы, все виды специальной обуви и все, что позволяет сделать труд рабочего безопаснее.


Средства индивидуальной защиты, цена которых зависит от их качества и предназначения, можно условно разделить на группы по сферам действия. Это:


1.         Группа для защиты рук. В нее входят перчатки разных видов – медицинские, химически стойкие, универсальные, а также рабочие рукавицы для строителей, сантехников, сварщиков.


2.         Группа для защиты ног. Это – медицинская, водонепроницаемая, защитная обувь, наколенники, бахилы и т.д.


3.         Группа для защиты головы, области лица и глаз. Сюда можно отнести все виды масок – от медицинских до сварочных, каски,  спецочки, проч.


4.         Группа для защиты органов дыхания, слуха. Слух помогут сохранить специальные наушники и беруши, которые не только приглушают звуки, но и смягчают действие басовых вибраций. Органы дыхания получают защиту благодаря газоанализаторам, респираторам, противогазам, защитным маскам и под.


5.         Группа для химзащиты. Химические комбинезоны и костюмы разработаны именно для защиты кожных покровов от пагубного воздействия особенно агрессивных химических веществ, в том числе и нефтепродуктов. Материал, из которого создают такие костюмы, отличается термостойкостью и прочностью. Сами же костюмы – полностью герметичны и покрывают все тело.


6.         Группа защиты от загрязнений. Сюда относятся халаты, фартуки и др.


Выбор средств индивидуальной защиты


Каждое отдельное предприятия имеет свои требования ко всем элементам индивидуальной защиты. Но в общем, они подбираются по специализации работника, уровню воздействия химических веществ, с которыми ему приходится сталкиваться, а также с условиями, в которых им приходится постоянно работать. Качественные средства индивидуальной защиты Киев, как и другие города, использует постоянно, поскольку без них ни одно производство функционировать не может.


Купить средства индивидуальной защиты можно во многих магазинах, но лучше отдавать предпочтение тем, которые имеют список проверенных поставщиков и предлагают товар высокого качества. В интернет-магазинеOZON Вы найдете СИЗ по самой приемлемой цене в сочетании с достойным качеством. 


 


0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии