А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Правила прикорма самых маленьких


Переход от кормления грудью к «взрослому» питанию – всегда ответственный этап в жизни ребенка. Правильно начинать прикорм тогда, когда ребенок сам начинает проявлять интерес к пище. Обычно это начинает происходить в возрасте четырех – шести месяцев. Но также не стоит и тянуть с началом первого прикорма, ведь растущему организму крайне необходимы витамины и микроэлементы, которые он не найдет в молоке и детских смесях.

Правила прикорма самых маленьких

Ввод прикорма начинается с овощей и требует осторожности и особого внимания. Начинать нужно с малых порций, чтобы проверить реакцию организма малыша на новую пищу. Наиболее безопасными считаются кабачки и цветная капуста. Речь идет об овощных пюре без содержания соли и сахара. С наибольшей осторожностью нужно отнестись к ярко окрашенным овощам, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Это морковь, свекла, помидор, сладкий перец. А картофель и белокочанная капуста могут стать причиной вздутия живота. Давать каждый сорт овощей нужно отдельно, наблюдая за реакцией пищеварительной системы ребенка в течение нескольких дней.

Лишь после знакомства с овощными пюре ребенка нужно перевести к прикорму каш. Здесь также следует постепенно вводить в рацион разные виды злаков и лишь в самом конце пробовать каши смешанные. Первые каши должны быть приготовлены на воде, либо на грудном молоке.

После каш можно начинать кормить ребенка фруктовыми пюре. Первыми идут яблоки и груши. Абрикос, слива могут быть испробованы позже. И только после знакомства с пюре ребенку можно дать фруктовые соки. Здесь та же последовательность, что и с пюре. Вначале можно пробовать яблочный сок, затем включать в рацион другие, завершая смешанными.

Если речь идет о том, чтобы ввести в прикорм мясо, то здесь необходимо начинать с легких, сочных сортов. Это в первую очередь крольчатина, индейка, или цыпленок. Если говорить о говядине, то на это мясо возможно появление аллергии, связанной с теми же факторами, что вызывают неприятие коровьего молока. Поэтому говядина, а также курятина по кулинарным и санитарным нормам могут появиться в питании ребенка не ранее года. А такое тяжелое мясо как свинина не стоит давать ребенку младше двух-трех лет. Первое мясо в рационе ребенка ни в коем случае не должно быть жареным. Только отварное. Мясо должно появиться в рационе ребенка не ранее шести месяцев.

Общее правило для введения прикорма – никакого насильного кормления. Ребенок должен съедать предлагаемую пищу сам, без капризов. Это могут быть самые малые дозы, начинать можно даже с половины чайной ложечки.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии