А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Война в Донбассе подтолкнула международную кооперацию в армейской медицине


Боевые действия на Юго-востоке Украины стали толчком для развития «экстремальной медицины» в Украине. Отечественные медики привыкают оперировать чуть ли не в землянках. Если и есть хоть нечто позитивное в войне, так это то, что в страну приходят не только лекарства и гуманитарная помощь, но и западные подходы и медицинские методики.

Война в Донбассе подтолкнула международную кооперацию в  армейской медицине

Так, на днях харьковские «глазники» спасли не только зрение, но и сам глаз солдату, получившему тяжелое ранение под Авдеевкой. Военнослужащего доставили с осколком, приникающим в правый глаз, повредившим хрусталик. В придачу, к моменту его попадания в Харьков уже началось нагноение.

Офтальмологи больницы им. Гиршмана заменили хрусталик на искусственный. Здесь, кстати, хорошо заметна международная кооперация: четверо украинских хирургов вставили бойцу хрусталик из США с помощью лазера из Германии.

К счастью, большинство украинцев не попадают в такие экстремальные ситуации, но и они имеют проблемы со зрением. Впрочем, возможность выбрать любые контактные линзы линзы решает эти проблемы исходя из любого бюджета. Линзы из гидрогеля предоставляют мировые производители под любую потребность: мультифокальные, торические и другие.

Кроме того, две недели назад в Украине стартовал выпуск специалистов по тактической медицине – именно той, которая применяется на поле боя. Инструктора этого профиля первыми придут на помощь раненому прямо на передовой. Следует отметить, что обучение происходило по методике 68W, которая официально принята в армейской медицине стран Северо-атлантического альянса (НАТО) и под наблюдением экспертов из США. Которые и дали высокую оценку квалификации украинцев.

Самое же важное, что по уверениям руководства Центрального военного медицинского управления под программу выделены все необходимые средства и каждый год Вооруженные силы Украины смогут получать до 300 досконально подготовленных специалистов.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии